Украинские беженцы жалуются на бумажную волокиту при обращении в ФМС. 21.by

Украинские беженцы жалуются на бумажную волокиту при обращении в ФМС

14.08.2014 19:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 14 августа. В отделениях ФМС не убывают очереди из украинских беженцев. Вместе с этим растет число украинских граждан, недовольных обслуживанием в российском ведомстве. По их мнению, в ФМС не должны образом информируют о правах мигрантов, затягивают сроки выдачи статуса беженца и часто грубят, передает корреспондент «МИР 24» Максим Иванов.

Денис и Олеся Кулиевы, а также их дети в хорошую погоду стараются гулять подольше, чтобы не стеснять хозяев небольшой квартиры, которые приютили их ненадолго. Без особой гордости они достают то, из-за чего не могут в Москве жить хорошо - украинский паспорт.

Кулиевы бежали от пуль с Украины в Россию, но беженцами пока не стали. Добиться статуса в российской столице, который позволит устроиться на работу, а значит, арендовать жилье, оказалось непросто.

«Нам сказали, что 14 августа дадут статус беженца. Из-за того, что у нас малышка полугодовалая, сказали: давайте жене дадим раньше, а мужу на февраль, приходите 14 августа и получите. Когда мы приехали в ФМС, нам сказали, что вышел указ, согласно которому с 1 августа не принимает Москва и Московская область, и статус беженца не выдают», - рассказывают Кулиевы.

Заявление в ОФМС Денис и Олеся подали в начале июля и потому считают, что достойны называться беженцами, а не бегунами.

«Да мы уже устали бегать, все ФМС Москвы обошли. Нас везде отправляют в другое место», - говорит Олеся Кулиева.

По закону беженец может рассчитывать на временное жилье, материальную помощь, медицинскую страховку. А главное, имеет право работать на территории России. Желающих официально стать беженцами с каждым днем все больше. Вместе с этим растет и количество украинских граждан, недовольных российской бюрократией.

Если отказали выдавать статус беженца, необходимо требовать письменное разъяснение - таков совет юристов. Так проще выявить, был ли этот отказ законным.

«Госорган, в том числе ОФМС, обязан рассмотреть обращение граждан в 30-дневный срок и дать соответствующее разъяснение по существу. С этим разъяснением следует дальше работать, обжаловать это в вышестоящие инстанции или исправлять имеющиеся нарушения, может быть, в поданных документах», - объяснила юрист европейского направления Центра «Миграция и закон» Татьяна Гареева.

Денис и Олеся Кулиевы говорят, что возвращаться на Украину опасно, да и дом их разрушен. Ради статуса беженца в России готовы стоять до конца. Бежать от бумажной войны Кулиевым некуда.

К слову, в московских отделениях ФМС направляют мигрантов в регионы России, где нет такого ажиотажа, как в Москве. Подать заявление на статус беженца или гражданство в других субъектах страны гораздо проще.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По их мнению, в ФМС не должны образом информируют о правах мигрантов, затягивают сроки выдачи статуса беженца и часто грубят. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика