Фестиваль «Спасская башня»: от Турции до Мексики. 21.by

Фестиваль «Спасская башня»: от Турции до Мексики

29.08.2014 11:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 28 августа. До начала фестиваля «Спасская башня» остался один день. На Красной площади с самого утра проходят репетиции. Ворота Спасской башни закрыты, поэтому москвичи и гости столицы могут наблюдать за приготовлениями пока только через заграждения. Топот лошадей, бой барабанов, звуки выстрелов… Все это уже создает предпраздничную атмосферу и предвкушение чего-то интересного.

В этом году в фестивале принимают участие 10 стран, в том числе, и Россия. Среди новичков – Армения, Турция, Сербия и Ирландия. Оркестр «Мехтер» города Изник – один из четырех существующих на данный момент в Турции традиционных оркестров «Мехтер», основание которого относят к XIII веку. Считается, что именно «Мехтер» был первым военным оркестром в мире.

Как говорит руководитель коллектива Кадыр Акчаалан, делегация из Турции приехала только вчера вечером, но уже успела полюбоваться городом и оценить всю красоту российской столицы. «На самом деле, Россию и Турцию многое связывает. На этом фестивале мы хотим представить традиционную турецкую культуру и познакомить россиян с традиционными турецкими видами искусства», - говорит он.


Фестиваль «Спасская башня»

«Самый первый военный оркестр «Мехтер» был создан еще в XIII веке, чтобы поднимать дух османских воинов. Но в XIX веке султан Махмуд III распустил янычар, и оркестр «Мехтер» также прекратил свое существование. А возрождение традиции турецкой военной музыки началось в ХХ веке. И вот сейчас мы продолжаем возобновлять эту традицию», - рассказывает он.


Фестиваль «Спасская башня»

Швейцария участвует в фестивале уже в третий раз. Шпаги, мушкеты и сабли из арсенала швейцарских гренадеров – подлинные раритеты XIX века, по канонам того же времени производятся построение и залпы в их выступлениях.


Фестиваль «Спасская башня»

По словам команданта корпуса гренадеров Женевы Жоржа Абондьоли, выступление коллектива – это реконструкция исторических событий. «Все участники коллектива – люди, работающие в совершенно разных отраслях. У нас есть и политики, и банкиры, и представители сферы обслуживания. Но сейчас у нас профессия отходит на второй план», - говорит он.


Фестиваль «Спасская башня»

Коллективы из Китая приезжают на фестиваль уже в пятый раз. Зрители «Спасской башни» с интересом наблюдали выступления Культурной группы Ши Хо из Шэньси и Шаолиньских монахов. В этом же году свое мастерство им покажут Даосские монахи из Уданшая. Группа уданского ушу на сегодняшний день – это единственный профессиональный коллектив, который может представлять боевые искусства уданских гор.


Фестиваль «Спасская башня»






Фестиваль «Спасская башня»

Как говорит представитель китайской делегации Тао Хун Цзя, боевые искусства Удана – это одно из традиционных древних боевых искусств Китая. «И, в данном случае, коллектив хочет продемонстрировать их во всем великолепии. В нашем коллективе 110 человек, из них половина девушек, половина – юношей. В среднем, всем участникам коллектива не более 20 лет. Данное направление отличается от шаолиньского кунг-фу тем, что оно направлено вовне», - отметил он.


Фестиваль «Спасская башня»

«В этот раз коллектив Удана хочет не только продемонстрировать свое искусство, но и выступить послом доброй воли от китайской культуры и продемонстрировать дружественное отношение между народами двух стран, поскольку между Китаем и Россией уже давно установлены по данному направлению стабильные связи, которые уже поддерживаются много лет», - добавил Тао Хун Цзя.


Фестиваль «Спасская башня»

Армению в этом году представляет группа «ереванские барабаны» и танцевальный ансамбль «Армелад». Это первый совместный проект коллективов, каждый из которых широко известен и популярен у себя на родине. Оркестр волынок и барабанов «Соединенные музыкой» войдет в историю «Спасской башни» не только как первый ирландский участник, но и как коллектив, одновременно представляющий Северную Ирландию и Республику Ирландия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военный оркестр из Казахстана исполнит на «Спасской башне» I like to move it

Для Военного оркестра Ниш из Сербии выступление на Красной площади станет двойным дебютом. Музыканты впервые представят свою страну на «Спасской башне» и примут участие в международном музыкальном фестивале военных оркестров за пределами своей страны.


Фестиваль «Спасская башня»

Мексика и Казахстан участвуют в «Спасской башне» во второй раз, Швейцария – в третий, а настоящий старожил фестиваля – Италия – в седьмой. Зрители также смогут увидеть элитныне подразделения действующей армии Республики Казахстан: роту почетного караула и оркестр Президентского полка «Айбын» Службы осударственной охраны, Сводную группу флагоносцев из итальянских городов Кори и Сермонета, а также мексиканский оркестр «Банда Монументаль» и фольклорный ансамбль Тоночтитлан.


Фестиваль «Спасская башня»

Напомним, Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» проводится с 2009 года. В этом году фестиваль пройдет с 30 августа по 7 сентября на Красной площади.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На Красной площади начались первые репетиции иностранных участников Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика