В Казахстане празднуют День Конституции. 21.by

В Казахстане празднуют День Конституции

30.08.2014 13:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Астана, 30 августа. В Казахстане чествуют главный закон страны - Конституцию. Торжества начнутся с традиционного велопробега, а затем по всей стране пройдут шумные гуляния. Какие развлечения ждут горожан и кому в выходной день все же пришлось поработать, узнал корреспондент «МИР 24» Чингиз Майсеитов.

Сегодня в городах и регионах страны пройдут массовые праздничные гулянья. Центром торжеств станет площадь у монумента «Байтерек» в Астане. Вечером там состоится праздничный концерт, а завершится день фейерверком. С принятием Конституции в 1995 году в стране установилась президентская форма правления. Казахстан утвердил себя демократическим, светским и правовым государством. Первый текст основного закона хранится в музее первого президента Казахстана вместе с другими историческими документами.

Молодежные флэшмобы - это то, без чего не проходит ни один праздник. Школьники и студенты в любви своей Родине признаются танцами. Главные празднования сегодня проходят на центральной площади столицы. Здесь установлена самая большая сцена. В городе сегодня развлечения на любой вкус: выставки, спортивные соревнования, концерты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Празднование Дня Конституции в Казахстане началось с велопробега

Пока одни отдыхают - другие продолжают работать. В праздничные дни в Астане открылась специальная научно-практическая конференция. Говорят, конечно, о роли главного закона страны и защите прав граждан. «Следуя конституционным нормам по защите детства прокурорами за отчетный период выявлены и устранены свыше 36 тысяч нарушений законодательства в этой сфере. В результате защищены права свыше 122 тысяч несовершеннолетних», - сообщил генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев.

По традиции ко Дню Конституции администрация города выделила денежные средства малоимущим и пенсионерам. Сделать подарок горожанам решили и в некоторых торговых центрах. Сегодня там действуют праздничные скидки на продукты.

Поздравил казахстанцев и президент страны Нурсултан Назарбаев, он напомнил, что в следующем году Конституции исполняется 20 лет. Юбилей Основного закона будет отмечаться на общегосударственном уровне вместе с 20-й годовщиной Ассамблеи народа Казахстана.

Стоит отметить, что в этом году на День Конституции казахстанцы будут отдыхать целых три дня: субботу, воскресенье и понедельник.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Торжества начнутся с традиционного велопробега, а затем по всей стране пройдут шумные гуляния. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика