США еще на год продлили торговое эмбарго против Кубы. 21.by

США еще на год продлили торговое эмбарго против Кубы

06.09.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вашингтон, 6 сентября. Президент США Барак Обама принял решение продлить торговые санкции в отношении Кубы еще на год, информирует ИТАР-ТАСС.

Как и в предыдущие годы, свое постановление американский лидер объяснил интересами страны.

«Я считаю, что продление срока действия эмбарго в отношении Кубы на один год отвечает национальным интересам Соединенных Штатов», - говорится в меморандуме, который был направлен главой Белого дома госсекретарю и министру финансов.

Нынешние карательные меры будут сохранять силу до 14 сентября 2015 года.

Односторонние экономические ограничения, наложенные на Кубу, действуют на основании «Закона о торговле с врагом» от 1917 года и продлеваются уже более 50 лет. США ввели санкции против Кубы в 1961 году после провала операции по свержению правительства Фиделя Кастро.

В 1996 году Конгресс США принял закон об ужесточении санкций, направленных уже против иностранных компаний, торгующих с Кубой. Однако в 2009 года Обама приостановил действие этих карательных мер на полгода. С тех пор указ о приостановке действия ужесточенных санкций лидер США подписывает каждые шесть месяцев.

Тем не менее, одностороннее торговое эмбарго в отношении Кубы американские власти оставили в силе. При этом Вашингтон призывает Гавану немедленно и без всяких условий освободить из тюрем всех политзаключенных и соблюдать основополагающие права кубинских граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обама: санкции с России будут сняты, если перемирие на Украине продолжится

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нынешние карательные меры будут сохранять силу до 14 сентября 2015 года. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика