Эксперт: Коломойский получит за войну новые активы в Донецке и Луганске. 21.by

Эксперт: Коломойский получит за войну новые активы в Донецке и Луганске

07.09.2014 15:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 7 сентября. Губернатор Днепропетровской области Украины, олигарх Игорь Коломойский, спонсирующий силовую операцию в Донбассе, на этой неделе лишился своих российских активов. В основном, это недвижимость, и весьма дорогая. Для Москвы Коломойский довольно одиозная фигура. Президент Владимир Путин однажды даже назвал его «уникальным проходимцем». Стоит отметить, что еще летом в интервью украинскому телеканалу Коломойский заявил, что не считает возможным для себя вести бизнес в России. Сегодня же арестовано принадлежащее олигарху офисное здание в центре Москвы, национализировано его имущество в Крыму. Подробности - в репортаже корреспондента «МИР 24» Ирины Пермяковой.

Сотни метров пляжей в поселке Лазурное неподалеку от Алушты до недавнего времени были закрыты для обычных граждан. Это собственность компаний, близких к Коломойскому. Завершить строительство санатория группа «Приват» не успела. Теперь этот рекреационный комплекс, как и еще более 90 объектов на всем полуострове, будут переданы в собственность Республики Крым.

«Все это имущество будет конфисковано, в том числе с целью не допустить финансирования так называемой АТО на юго-востоке, где за деньги мошенников убивают русских граждан Украины. Пусть платят там чем угодно, но не деньгами тех предприятий, которые находятся на территории Республики Крым», - сказал и.о. главы республики Крым Сергей Аксенов.

«Пусть он (Коломойский) не думает, что может черпать деньги из России для проведения преступлений против мирного населения Украины», - заявил в свою очередь официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Днепропетровск - крупный промышленный и деловой центр. Отсюда вышли, пожалуй, самые видные украинские политики и бизнесмены - Юлия Тимошенко, Сергей Тигипко, Леонид Кучма. Сегодня Днепропетровск - вотчина Игоря Коломойского. Здесь сосредоточены его главные активы - группа «Приват». Здесь находится и его рабочее место. Пока на Майдане кричали «Нет олигархам у власти» Александр Турчинов, тогда исполняющий обязанности президента Украины, легким росчерком руки посадил Коломойского в губернаторское кресло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отделение «ПриватБанка» олигарха Коломойского обстреляли из гранатомета

Война на востоке Украины оказалась для Коломойского золотой жилой. Приумножить капитал ему помогли частные армии, утверждает украинский журналист Владимир Скачко. В апреле в Днепропетровске сформировали батальон специального назначения «Днепр», финансирование которого взял на себя глава области. Олигарх на собственные деньги вооружил бойцов, купил бронежилеты и шлемы, обслуживал военную технику. Однако многие уверены, что покупалось это все на подконтрольных бизнесмену фирмах. Для Коломойского, уверен журналист Скачко, война - это очередной выгодный контракт. На самом деле за патриотическими чувствами прячется жажда наживы.

«Он первый понял все прелести гражданской войны и упадка государственных институтов, создал свои боевые отряды и четко артикулировал свои запросы: вся собственность Ахметова, вся собственность бывшей семьи и вся собственность олигархов, которые так или иначе поддерживали, переходят ему», - считает журналист.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Украинский олигарх, губернатор Днепропетровской области и главный спонсор военной операции в Донбассе Игорь Коломойский на этой неделе лишился своего имущества...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика