Трудности перевода стрелок: как в России время меняли. 21.by

Трудности перевода стрелок: как в России время меняли

26.10.2014 17:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 26 октября. Россия шагнула на час назад. В ночь на воскресенье страна перешла на «вечное зимнее» время. Стрелки перевели во всех регионах, кроме пяти. Не готовы к этому оказались многие организации и ЖЭКи, которым, как выяснилось, не выделяли деньги на корректировку двух- и трехзонных счетчиков. Корреспондент телеканала «МИР 24» Евгений Пресс рассказывает о трудностях перевода.

Редкий прохожий заметит такое. Стрелки на часах Киевского вокзала начинают движение вспять. В это время у перронов ровно на час замирают поезда, немногочисленные пассажиры спят, в ожидании отправления.

В часовой башне не до сна. Раритетный механизм, единственный теперь на Московской железной дороге, был установлен в 1917-ом году прошлого века. С тех пор почти не менялся. Собирались перевести на автоматику, но хранители сказали: «А как же история?!» Руководители вокзала отступили. Нашли другой способ предупредить пассажиров.

«У нас за две недели до перевода часов шло оповещение. Диктор объявлял два раза в час», -пояснил дежурный помощник начальника Киевского вокзала Рашит Алимов.

Если за пассажиров подумали, то владельцы смартфонов оказались один на один с непредсказуемой электроникой. Когда сеть в автоматическом режиме задает правильное время, а телефон «думает», что Москва так и живет с 4-часовой разницей от Гринвича.

Сложнее с двухтарифными счетчиками. Перепрограммирование обещают сделать бесплатно. Но потом. Этим обязаны заняться управляющие компании. А пока придется платить по старинке.

«По нашим данным, процент так называемых двухзонных, двухтарифных приборов учета не более 5-10, в ряде регионов таких приборов учета нет вовсе, например, Белгород, Саратов», - уточнил , заместитель директора департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Министерства строительства России Гайк Багдасарян.

Стрелки только перевели, а у социологи уже спросили у россиян, - как живется по «зимнему» времени? Больше трети респондентов «за», 17 процентов – «против», остальным безразлично.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина вслед за Россией перешла на зимнее время

Этой ночью вместе с Россией стрелки перевели в Азербайджане. Почти все страны СНГ уже отказались от этой практики. Теперь в Кишиневе и Киеве на час меньше, чем в Москве, Баку и Минск живут «в ногу» с российской столицей. В Ереване на час больше, на два в Душанбе, Ашхабаде, Ташкенте. На три в Бишкеке и Алматы. Довольно удобно, говорят эксперты. Станет ближе и Старый свет.

«Нам Европа будет ближе. И летом вообще станет разница в один час», - отметил заместитель директора Института географии РАН, доктор географических наук Аркадий Тишков.

А это значит, что Лигу чемпионов теперь российские болельщики увидят на час раньше. И это не единственный плюс. В целом, биоритм человека приблизится к естественному. Природу не обманешь - испытано на животных. Надои коров, о которых так много говорили чиновники, с 2011 года так и не увеличились.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ночь на воскресенье страна перешла на «вечное зимнее» время. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика