Украинская летчица Надежда Савченко: "Мне обрыдла ваша брехливая Россия!". 21.by

Украинская летчица Надежда Савченко: "Мне обрыдла ваша брехливая Россия!"

07.11.2014 19:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Украинская летчица Надежда Савченко впервые появилась в московском суде. Она предпочла говорить только по-украински. На заседании рассматривалась жалоба защиты Савченко на отказ в приобщении к делу протоколов опросов свидетелей. Как ни странно, ходатайство адвокатов было удовлетворено.


Надежда Савченко, 7 ноября 2014 года. Фото: Reuters
 
Судя по небольшому количеству журналистов, собравшихся около Басманного суда Москвы в пятницу, мало кто верил, что и на этот раз они увидят за решеткой украинскую летчицу Надежду Савченко. Зато те, кто пришел, были вознаграждены появлением коротковолосой мускулистой женщины в белой майке с украинским гербом - трезубцем.
 
Последний раз ее фотографировали в зале суда в Воронеже. В Москве адвокаты настаивали на доставке Савченко в суд на заседания, но каждый раз получали отказ. На одно из таких заседаний в Москву даже приезжали пожилая мать летчицы и несколько депутатов из партии Юлии Тимошенко "Батькивщина". Сейчас сторонников украинской военнослужащей на Каланчевке не было вовсе.
 
Когда Савченко заводили в зал заседаний, она крикнула на камеры: "Слава Украине!", однако ответное приветствие — "Героям слава!" - прокричал лишь один человек, пожилой мужчина, похоже, вообще не имевший отношения к громкому процессу.
 
На заседании летчица категорически отказалась говорить по-русски. На вопрос, нужен ли ей переводчик, она пояснила по-украински, что русскую речь понимает, другое дело, разбирают ли собравшиеся в зале украинскую мову.
 
В пятницу ее адвокаты оспаривали отказ следователя приобщить к делу опросы трех свидетелей, в том числе сестры и сослуживцев Савченко. По их мнению, заявления этих людей полностью подтверждают невиновность летчицы в гибели российских журналистов, а также тот факт, что женщина была похищена ополченцами с территории Луганской области, а не задержана на территории Воронежской области, как утверждает российская сторона.
 
Перед оглашением решения, когда Савченко заводили в зал, она выкрикнула: "Мне обрыдла ваша брехливая Россия! Мне обрыдли ваши брехливые суды! Мне обрыдло ваше брехливое телевидение!" Сказать, что ей обрыдло еще, помешали приставы, буквально втащившие ее в зал заседания.
 
В итоге оказалось, что следствие самостоятельно решило отказаться от первоначального плана не приобщать к делу показания свидетелей.
 
Следователь Дмитрий Маньшин заявил на суде, что еще накануне заседания СКР сам отменил свое постановление от 8 сентября, которым просьба защиты о приобщении документов была оставлена без удовлетворения. Таким образом, предмет обжалования отпал.
 
Тут в процесс вмешалась сама Савченко. Она потребовала от Маньшина объяснить свое решение. "Сегодня вы отменили прошлое постановление об отказе, а завтра вы отмените это", - заявила обвиняемая. Следователь предпочел оставить вопрос без ответа.
 
Судья Наталья Дударь прекратила производство по жалобе защиты.
 
Адвокат Николай Полозов напомнил, что заседание по их жалобе ранее откладывалось из-за того, что следствие не успело подготовиться. Он выразил удовлетворение тем, что протоколы опросов очевидцев пленения Савченко все-таки приобщены к делу.
 
По словам защитника, в приобщенных доказательствах есть неоспоримые данные о непричастности Савченко к гибели российских журналистов.
 
"Это показания трех очевидцев, которые были с Надеждой Савченко утром 17 июня в тот самый момент, когда ее "приняли" ополченцы, и в тот самый момент видели, что она не корректировала огонь. Это три человека - двое бойцов батальона "Айдар" и сестра Савченко Вера. И это произошло более чем за час до гибели журналистов, до момента, когда журналисты прибыли на тот злополучный пункт, - отметил Полозов. - Более того, Савченко взяли в плен севернее, примерно в полутора километрах от места трагедии. Чем примечателен допрос бойцов "Айдара" - оба они попали в плен вместе с Надеждой Савченко. А впоследствии, когда Савченко уже отправили в Москву, "айдаровцы" были возвращены в Украину в рамках обмена пленными. Мы смогли их разыскать в Украине, и они дали показания со всеми подробностями. И эти доказательства свидетельствуют, что Савченко никак не могла быть причастна к гибели журналистов. Когда журналисты оказались у перекрестка у поселка Металлист, Савченко уже находилась в военкомате Луганска".
 
Полозов отметил, что в настоящее время защита активно работает над предоставлением Савченко статуса военнопленной. "Мы плотно работаем с Международным Красным Крестом, думаю, что они сейчас рассматривают пакет документов, который мы им направили. Если эта организация признает Надежду Савченко военнопленной, на нее будет распространяться положение Женевской конвенции и она не сможет преследоваться по уголовному и криминальному делу в России", - подчеркнул адвокат. 

Напомним, российские власти обвиняют Надежду Савченко в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК на востоке Украины. Следственный комитет РФ утверждает, что летчица проникла в Россию под видом беженки и впоследствии была задержана. Но ее адвокаты утверждают, что она была взята в плен пророссийскими сепаратистами и затем передана РФ, а доказательств ее причастности к гибели журналистов нет.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Украинская летчица Надежда Савченко была впервые доставлена в московский суд.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика