Вася Обломов: «Хочу видеть Россию умытой». 21.by

Вася Обломов: «Хочу видеть Россию умытой»

12.11.2014 14:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 12 ноября. За последние годы Интернет вытащил из бездны неизвестности тысячи людей, которые просто записали песню на камеру телефона и выложили в Сеть - и песня эта вдруг «выстрелила». Некоторые из новоиспеченных звезд исчезли вместе с падением популярности своего хита, кто-то продолжает выступать и эксплуатировать один и тот же образ, а некоторые оказались действительно интересными персонажами.

К таким можно отнести Василия Гончарова, известного как Вася Обломов. Музыкант создал группу «Чебоза» еще в конце 90-х, но настоящую популярность обрел четыре года назад, когда на всю страну прогремела его сольная песня - из каждого чайника тем летом несся незабываемый припев «Магадан, еду в Магадаа-а-а-н....». Правдивая история парня из провинции задела народ за живое - «Вообще, я с высшим музыкальным образованием, - начитывает герой. - Родители хорошо занимались моим воспитанием, но лучше работы я так и не смог найти, тут или лабухом быть или двор мести...». В итоге герой пишет свою песню, чтобы не избавиться от бесконечного «Владимирского централа» на корпоративах - и песня становится хитом, новой звезде жмут руку олигархи и сенаторы.

Сегодня Васе жмут руку Собчак, Парфенов, Серебренников, Ефремов, Шнуров и многие другие известные медиаперсонажи. Его тексты остры и саркастичны, а клипы - по-своему стильны. 5 декабря публике будет официально представлен третий альбом Обломова - «Многоходовочка», в преддверии чего «МИР 24» задал музыканту несколько вопросов.

В скором времени выходит ваша новая пластинка, можете немного рассказать о ней? Сколько будет песен, будут ли среди них совместные проекты с другими музыкантами?

- Это песни, которые были написаны с момента выхода прошлой пластинки. Дуэт там только один. Есть еще песни на стихи Иосифа Бродского и Сергея Есенина.

Большинство песен по-прежнему - социального и политического характера?

- Мне трудно судить об этом. Несколько откровенно политических песен я в альбом решил не включать.

Ве не раз говорили о необходимости перемен. Какой вы хотели бы видеть Россию?

- Умытой. Чтоб в нее было возможно не только верить. Чтоб перестала без конца вставать с колен и взялась за ум. Хочу, чтоб государство было для человека, а не наоборот.

Вы оценили ситуацию с Pussy Riot, заметив, что, несмотря на сомнительные достижения в искусстве, в тюрьму сажать за это было нельзя. Есть ли сейчас в среде российских либералов более внятные фигуры?

- Я не слежу за «средой российских либералов». Да и либерализм в нашем обществе воспринимается как-то совсем странно. Джон Локк бы очень удивился.

Какие эмоции вызывает у вас слово «патриотизм» - существует ли еще смысл в нем в наше время или людям стоит стремиться к космополитизму?

- Слово «патриотизм», как и в свое время слово «стабильность», приобрело какой-то свой совершенно идиотский смысл, который даже скучно обсуждать. Я думаю, нужно стараться жить в мире и гармонии с окружающим миром, и не забывать, что он не заканчивается дверью вашей квартиры.


Вася Обломов

Фото: Коротаев Артем, ИТАР-ТАСС

Ваши клипы отличаются от творений многих российских «не попсовых» музыкантов наличием четкой мысли и хорошим исполнением. Вы сами придумываете концепцию?

- Чаще всего да. Мне по-прежнему кажется, что идея клипа гораздо важнее того, на какую камеру ты его снимешь. Хочется, чтобы в результате получилось интересно. Есть даже несколько замечательных идей клипов, которые по той или иной причине мы не смогли реализовать. Придет время, и мы издадим об этом книгу... или брошюру.

Как Михаил Ефремов отреагировал на идею сняться для клипа «УГ» на унитазе? Или это была его собственная идея?

- Отреагировал воодушевленно. Сидеть на унитазе предложил он, а я потом придумал вокруг этого весь сюжет.

Вы сотрудничали с Ефремовым, «Кастой», Сергеем Шнуровым, Noize МС, Кириллом Серебренниковым – с кем бы еще вам хотелось исполнить песню или снять клип? Может быть, есть планы в области кино?

- Мне нравится писать музыку к фильмам. Сейчас есть планы относительно кино, но это будет иметь смысл рассказывать, если что-то уже будет происходить. В любом случае я ничего ни от кого не утаю.

Некоторые СМИ называют вас рэпером. Считаете ли вы себя таковым и как вообще относитесь к русскому рэпу?

- Я скорее сосед русского рэпа. Думаю, что их хлеб я не ем. Что до отношения, то для меня уже давно не имеет значения, в каком жанре сделана песня, если она действительно хорошо вышла.

Песня, которая сделала вас известным всей стране, - «Магадан». Не раздражает ли вас, что из-за этой песни сложилось некоторого рода клише, и не мешает ли оно вам доносить другие свои мысли?

- Нет. Если человек ничего, кроме припева этой песни не слышал, и он ему очень нравится, значит ему нужно просто установить эту мелодию себе на звонок.

Успели прочесть «Любовь к трем цукербринам» Пелевина?

- Нет. Я когда-то давно прочитал несколько его книг, и желания следить за творениями этого автора у меня не появилось.

Планируется ли продолжение проекта «Господин хороший»?

- Здесь все зависит от продюсера проекта – Андрея Васильева. Если он изловчится и найдет нам всем денег, то мы продолжим свою увлекательную деструктивную критику самых болезненных аспектов российской действительности.

В чем вы видите смысл своей работы на данный момент?

- Занимаюсь тем, что мне интересно. Параллельно ищу смысл жизни. Пока не нашел.

Мы считаем себя умнее всех, кто был когда-то до нас.
По количеству денег
Возводим друг друга в отдельный класс.
Большинство из нас считает себя умнее большинства
И постоянно друг с другом о чём-то спорит.
Это похоже на моду, которая была всегда -
Так волнуется песок на дне моря.

(С) Вася Обломов «Ритмы окон»

Мария Аль-Сальхани

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
5 декабря будет официально представлен третий альбом Васи Обломова - «Многоходовочка», в преддверии чего «МИР 24» задал автору знаменитого «Магадана» несколько...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика