США: НАТО не нацеливает на Россию европейские ПРО. 21.by

США: НАТО не нацеливает на Россию европейские ПРО

19.11.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 18 ноября. Замгоссекретаря США Роуз Геттемюллер заявила, что система ПРО сил НАТО, размещенная в Европе, не нацелена на Россию, передает РИА «Новости».

По ее словам, средства не являются угрозой для стабильности в регионе.

«Ограниченные средства ПРО (в Европе) не способны угрожать ядерному потенциалу России и не являются угрозой для стабильности в регионе», - сказала Геттемюллер, находясь в Румынии, где в 2015 году планируется разместить систему ПРО Североатлантического альянса.

Представитель США подчеркнула, что система ПРО в Европе будет иметь ограниченный радиус действия, направлена на защиту союзников США «от неконтролируемых группировок или государств, например, Ирана и КНДР, и не окажет влияния на Россию»".

При этом Геттемюллер добавила, что ПРО не в состоянии противостоять российским межконтинентальным баллистическим ракетам.

Напомним, в 2002 году США вышли из подписанного с РФ Договора по ПРО, который позволял сторонам создавать по одному комплексу ПРО, ограничивая его место, размер и мощность. После это Штаты взяли курс на размещение в Европе своей ПРО (ракеты-перехватчики в Польше и радиолокационные станции в Чехии), способного поражать российские МБР. На эти планы Москва ответила резким неприятием и сочла их угрозой.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам Роуз Геттемюллер, средства системы не являются угрозой для стабильности в регионе. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика