Госдума не оставит безнаказанной гибель россиянина в Египте. 21.by

Госдума не оставит безнаказанной гибель россиянина в Египте

20.11.2014 19:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 20 ноября. Случай трагической гибели российского туриста, который был отключен от аппарата искусственного дыхания египетскими врачами, не останется без внимания в Госдуме. Член комитета по охране здоровья Разиет Натхо в эксклюзивном интервью «МИР 24» заявила, что поспособствует расследованию инцидента и оказанию юридической помощи семье погибшего россиянина.

В настоящий момент депутат уже получила заключение страховой компании, в котором сказано, что россиянин Евгений Кузнецов на момент поступления в клинику был нетрезв.

Натхо заявила, что в ближайшее время обсудит произошедшее на заседании Госдумы, подчеркнув, что факт алкогольного опьянения не должен сказываться на отношении страховых компаний к клиентам в экстренных ситуациях.

«Если бы мужчина был сейчас жив, то Минздрав взялся бы за урегулирование этой ситуации. Несмотря на то, что необходимо уменьшать употребления алкоголя российскими гражданами, страховые компании обязаны нести ответственность за своих клиентов», - сказала она.

Натхо подчеркнула, что уже обсудила трагическую историю с замминистра здравоохранения. Профильный комитет и министерство пришли к выводу, что страховая компания должна была произвести выплаты пострадавшему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возбуждено дело по факту гибели россиянина в Хургаде

По словам депутата, жена погибшего Светлана Кузнецова может рассчитывать на компенсацию со стороны страховой компании, а также на бесплатную юридическую консультацию специалистов Госдумы.

«Сейчас добиться компенсации можно через суд. Мы пришлем официальный ответ, в котором укажем, как нужно дальше действовать в сложившейся ситуации», - сказала депутат.

Однако с позицией депутата не согласны в Ростуризме: начальник правового управления Изо Арахамия подчеркнула, что состояние алкогольного опьянения не является страховым случаем.

«Но это не значит, что человеку не надо оказывать помощь. Конечно, мы выступаем за то, чтобы наши граждане были застрахованы со всех сторон. И готовы сотрудничать с Госдумой и министерствами, если они предложат какую-либо инициативу для выхода из конкретной ситуации», - сказала Арахамия.

Николай Тюрников, генеральный директор компании «Главстрахконтроль», занимающейся урегулированием тяжких страховых споров, назвал данную ситуацию «выходящей за рамки дозволенного».

«Я был шокирован тем, что страховая компания, не видя 100% гарантии того, что клиент был пьян, приняла решение не выплачивать компенсацию. Даже результаты анализов можно перепутать или признать их врачебной ошибкой. Страховые компании обязаны покрывать расходы клиник, даже, если человек был пьян. Никто им не мешает впоследствии взыскать эти деньги с клиентов», - сказал он.

Говоря о зарубежном опыте разрешения подобных ситуаций, Тюрников подчеркнул: подобное никогда бы не случилось, если бы речь шла о выключении аппаратов жизнедеятельности.

Напомним, что трагедия произошла в египетской Хургаде на прошлой неделе: в результате отключения от аппарата искусственной вентиляции легких скончался россиянин Евгений Кузнецов. Египетская клиника отказалась поддерживать жизнь пациента, чей долг за лечение составил 13 тысяч долларов. Страховая компания ВСК отказалась выплачивать финансовую компенсацию туристу, по причине того, что на момент поступления в больницу Евгений Кузнецов находился в состоянии алкогольного опьянения.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российский турист Евгений Кузнецов был отключен египетскими врачами от аппарата искусственного дыхания из-за страховой компании. Эксперты называют этот случай...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика