Ученые с 99,9% вероятностью установили личность Ричарда III. 21.by

Ученые с 99,9% вероятностью установили личность Ричарда III

03.12.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 2 декабря. Международный коллектив ученых пришел к выводу, что обнаруженные под автостоянкой в Лестере останки с вероятностью 99,9% принадлежат королю Ричарду III. Результаты своей работы они опубликовали в журнале Nature Communications, пишет «Lenta.ru».

Для составления акта опознания останков были привлечены генетики и специалисты по генеалогии. Ученые во главе с Тури Кингом сравнили останки, которым 529 лет, и генетические данные ныне живущих потомков монарха. Также анализ ДНК показал, что Ричард III был голубоглазым, и, скорее всего, блондином. Таким образом, выходит, что портрет монарха, хранящийся в собрании Лондонского общества любителей древностей, соответствует его истинному облику при жизни.

Ричард III является последним английским королем из династии Плантагенетов, пробыл на троне с 1483 по 1485 год. Он погиб 22 августа 1485 года в сражении с войсками Генриха Тюдора, графа Ричмонда, претендовавшего на престол. Его смерть положила конец войнам Алой и Белой розы.

За это поражение многие возненавидели Ричарда III и стали приписывать ему уродства и злодеяния. Например, Уильям Шекспир в своих произведениях называл монарха «горбатой гадиной», «кривой, злой жабой», а также приписывал ему сухорукость и колченогость. Однако исследование британский ученых показало, что он страдал всего лишь сколиозом.

Также Ричарду III приписывали убийства Генриха VI, Эдуарда V и его брата, отравление собственной жены Анны и убийство своего брата – герцога Кларенса.

Останки английского короля нашли спустя свыше полувека во время раскопок на территории одной из автостоянок в Лестере в 2013 году. Судя по находке, похоронен он был без савана и гроба.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Согласно данным генетической экспертизы, монарх был голубоглазым блондином. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика