В Астане прошел национальный показ мод. 21.by

В Астане прошел национальный показ мод

07.12.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Астана, 6 декабря. В Казахстане соревнуются начинающие модельеры. В Астане проходит республиканский конкурс «Красавицы великой степи», сообщает корреспондент «МИР 24» Татьяна Терюкалова.

Коллекции представляют студенты колледжей и университетов. В платьях, костюмах и вечерних нарядах молодые дарования объединяют национальные традиции и современную моду.

На платьях из новой коллекции Ерика Мауленова - богини и святые. Героинь древних казахских мифов и легенд молодой дизайнер на ткани рисует красками. Изображает традиционные национальные узоры.

«Моя коллекция называется «Девушка-легенда». Богиня Умай, например. Рукава выполнены руническими надписями», - рассказал дизайнер Ерик Мауленов.

Ерик использует в основном трикотаж. А алматинка Нази Бабекова предпочитает войлок. Этот материал всегда в моде. В древности из него шили одежду, сооружали юрты и укрывали коней.

«Конечно, на каждый день такую одежду не наденешь, но на сцене смотрится очень хорошо», - отметила дизайнер Нази Бабекова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Владикавказцы устроили ночной показ мод

Семнадцать коллекций, и у каждой свое особое настроение. Строгие костюмы, легкие вечерние платья. Главное условие - все наряды должны быть в неофольклорном стиле - объединять традицию и современность.

«Мы хотим видеть наших казахстанских женщин красивыми, стильными и неординарными. Мы часто ездим за границу, на симпозиумы и надеваем «Шанель» и «Диор». И мы ничем не отличаемся от других, в то время как приезжают африканки, индианки и даже наши соседи узбечки или туркменки. Они в национальных нарядах и немного становится завидно, почему у них так, а у нас так», - сказал член жюри Айдархан Калиев.

В состав жюри вошли известные в республике дизайнеры и представители Национального музея Казахстана. Организаторы уверены, что одежда с национальными элементами должна быть в шкафу каждой модницы Казахстана.

Главная цель показа – поддержать начинающих дизайнеров. В рамках этого проекта планируют организовать подобное шоу и для профессионалов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Начинающие модельеры Казахстана соревновались в показе, который объединил национальные традиции и современную моду. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика