Трудовой патент для мигрантов станет дороже в три раза. 21.by

Трудовой патент для мигрантов станет дороже в три раза

09.12.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 9 декабря. Российские власти определили, сколько будет стоить трудовой патент для мигрантов из соседних безвизовых стран. В Москве разрешительный документ станет дороже в три раза, чуть дешевле - в Санкт-Петербурге. Сколько теперь надо зарабатывать приезжим, чтобы в минусе не остаться, подсчитал корреспондент телеканала «МИР 24» Евгений Пресс.

В настоящее время стоимость патента – 1200 рублей. С нового года все изменится. Стоимость трудового патента будет устанавливать каждый регион самостоятельно. По традиции, Москва впереди России всей, дороже разве что на Ямале.

В Москве за патент придется отдать четыре тысячи рублей. Это ежемесячный платеж. В Петербурге патент обойдется в три тысячи рублей, в Казани - 2800.

Другой вариант – оформить разрешение на работу. Оно дороже, как две зарплаты, но зато документ выдается уже на год.

Патент - это авансовое перечисление налога, говорят чиновники, россияне же платят НДФЛ. К тому же, с 1 января упраздняются квоты для мигрантов из безвизовых стран. По документу, теперь приезжие смогут работать не только у частников, но и у юридических лиц. Остается оформить сертификат на знание русского языка и медицинская страховка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Авторы идеи о векселе для мигрантов надеются пополнить бюджет на 220 млрд рублей

Как отметил представитель ФМС России Дмитрий Демиденко, «если работодатель заинтересован в рабочих, то первоначальные траты он возьмет на себя».

В этом очень сомневаются эксперты. По их мнению, новые правила противоречат законам мировой экономике. Везде труд мигрантов дешевый, в России его пытаются сделать дорогим.

«За год получается 48 тысяч рублей, но это не последняя трата. Тест на знание русского языка это еще восемь тысяч. Ему понадобится полис, договор заключить это еще пять-десять тысяч. Получается серьезная сумма», - рассказал президент Фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин.

Временное решение проблемы - купить патент на год вперед по старой цене, либо уйти в тень. Однако эксперты уверены, что поиском «нелегалов» полиция и миграционная служба займутся уже в январе.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика