Иранские продукты появятся в России в начале года. 21.by

Иранские продукты появятся в России в начале года

21.12.2014 19:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тегеран, 21 декабря. Первые партии продовольственных товаров из Ирана поступят на российские рынки уже в январе 2015 года. Об этом заявил глава делегации Россельхознадзора, посетившей Исламскую республику, Алексей Алексеенко, сообщает ТАСС.

По его словам, во время переговоров с представителями министерств и деловых кругов российская сторона занималась согласованием вопросов по качеству продуктов и отбору фирм, которые могли бы начать поставки в Россию уже в ближайшее время.

«Мы убедились в том, что продукты, которые иранцы предложили для поставок в Россию, имеют очень высокое качество, например, молочные изделия», - рассказал Алексеенко.

Он добавил, что, например, молоко иранские бизнесмены готовы поставлять в Россию именно свежим, также они предлагают твердые и деликатесные сыры, рыбу, морепродукты, широкий спектр овощей и фруктов. Первыми же на российский рынок могут попасть «знаменитые иранские креветки класса «премиум» из Персидского залива и деликатесная форель», разведением которой занимаются рыбоводческие хозяйства под Тегераном.

Не исключено, что креветок и омаров начнут доставлять в Москву сразу же после вылова на авиалайнерах. «Всего из Ирана планируется поставить в Россию 20 тыс. тонн высококачественной форели и не менее 3 тыс. тонн креветок и морепродуктов», - рассказал Алексеенко.

Особо он подчеркнул, что расчеты между сторонами будут вестись не в долларах США - это будут либо национальные валюты, либо некоторая форма взаиморасчетов. «Мы все понимаем, что курс доллара по отношению к рублю безосновательно завышен и совершенно не отражает покупательную способность рубля, и в этой связи мы должны переходить на другие принципы построения экономических связей», - пояснил представитель ведомства.

Алексеенко также заметил, что Россия рассчитывает на поставки в Иран зерна, что рассматривается Тегераном как стратегическое направление сотрудничества.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: США пригрозили России санкциями из-за нефтяной сделки с Ираном

Напомним, в начале августа Россия и Иран договорилась о заключении крупной товарно-сырьевой сделки. Стороны подписали пятилетний меморандум о взаимопонимании, предусматривающий поставку российского оборудования и потребительских товаров в Иран в обмен на нефть. Ожидается, что это ослабит влияние западных санкций.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российская делегация Россельхознадзора, побывавшая в Иране, убедилась в высоком качестве местной продукции. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика