Уринсон: 60 рублей за доллар - условия рынка. 21.by

Уринсон: 60 рублей за доллар - условия рынка

21.12.2014 20:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 21 декабря. Антироссийские санкции и действия Нацбанка привели к тому, что в минувшую неделю курсы валют побили рекорды - за доллар давали 80 рублей, за евро - 100. Экс-министр экономики России (1997-1998 гг.), бывший зампред правительства страны (1998 г.) Яков Уринсон в эфире «МИР 24» рассказал о том, что ждет страну ближайшие несколько лет.

- На ваш взгляд, сегодня кризис наступил?

Я.У.: Нынешний кризис начался отнюдь не сегодня, он начался в 2008 году, причем в мировой экономике, которая перешла от устойчивых темпов роста в 5-6% к более низким - до 0,5%. А это значит, что спрос на такие товары, как газ, лес, алюминий стали резко снижаться. Нынешняя оценка доллара - 60 рублей за $1 - это приблизительная точка равновесия рынка. Главное отличие сегодняшней ситуации от 1998 года - тогда наши золотовалютные резервы оставляли желать лучшего, а сейчас составляют $450 млрд, из них $200-$210 высоколиквидные. Сегодня мы находимся в более выгодной ситуации, есть надежда выстоять.

- Тогда почему власть называет происходящее рецессией?

Я.У.: Нам грозит несколько лет спада в производстве - до 2%. Спад в производстве - это всегда сложно. Предприятия не выдерживают конкуренции и разоряются, людей увольняют, а это значит, что властям нужно забыть о мегапроектах, типа олимпиад или чемпионатов, которые наша власть полюбила. Теперь стоит другая задача - направить деньги в помощь малообеспеченным гражданам, оказать соцподдержку населению.

- Насколько упал уровень жизни сейчас? И насколько упадет в 2015-м?

Я.У.: Нынешний курс рубля - точка близкая к равновесию. Курс доллара в следующем году будет колебаться около отметки в 60 рублей. Возврат к уровню жизни начала 2014 года - будет через 2-3 года.

- На Ваш взгляд, Путину в четверг удалось успокоить народ?

Я.У.: Он говорил правильные вещи, но конкретных действий нет - ни правительство, ни ЦБ. Я жду более конструктивных и реальных действий.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экс-министр экономики России Яков Уринсон рассказал в эфире «МИР 24» о том, что ждет страну ближайшие несколько лет. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика