Киев назвал условия отвода тяжелой артиллерии с Донбасса. 21.by

Киев назвал условия отвода тяжелой артиллерии с Донбасса

25.12.2014 20:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Украинские власти назвали условия, при которых они готовы начать отвод тяжелой артиллерии с Донбасса. В случае соблюдения режима тишины Киев после 26 декабря готов начать отвод тяжелых вооружений и создать 30-километровую буферную зону.

О начале отвода украинской артиллерии из района боевых действий с 26 декабря сообщил представитель Генштаба Украины Александр Розмазнин, слова которого приводит РИА Новости. По словам Розмазнина, в случае соблюдения режима тишины с Донбасса будут отведены артиллерийские системы калибром 100 мм и выше. Контролировать отвод вооружений будут сотрудники миссии ОБСЕ.

И.о. начальника пресс-службы украинского Генштаба Владислав Селезнев, слова которого приводит Интерфакс, отмечает, что "о конкретных сроках [отвода украинской артиллерии] пока никто не говорит".

Отвод артиллерии и создание буферной зоны между силами украинской армии и ополченцами самопровозглашенных ДНР и ЛНР являются одними из главных условий перемирия со стороны ополченцев.

24 декабря между представителями Киева и ДНР и ЛНР состоялся очередной раунд переговоров в Минске. По словам главы ДНР Александра Захарченко, на встрече удалось договориться об обмене пленными по формуле "150 на 225". По его словам, переговоры Контактной группы продолжаться в формате скайп-конференции.

9 декабря украинские власти и самопровозглашенные народные республики объявили о начале режима прекращения огня. Несмотря на это, стороны конфликта продолжают обвинять друг друга в нарушении режима тишины. Впервые договоренности о прекращении огня были достигнуты ДНР и Киевом еще в сентябре. На переговорах в Минске 5 и 19 сентября стороны договорились вывести тяжелые вооружения из Донецкой и Луганской областей и создать 30-километровую зону безопасности.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В случае соблюдения режима тишины Киев после 26 декабря готов начать отвод тяжелых вооружений и создать 30-километровую буферную зону
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика