Рис с полей вблизи «Фукусимы» признан безвредным. 21.by

Рис с полей вблизи «Фукусимы» признан безвредным

05.01.2015 13:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 5 января. После очередной проверки на радиацию выращенный вблизи японской АЭС «Фукусима» рис был признан безвредным. Специалисты протестировали 360 тонн зерна, сообщает «Газета.Ru».

Ранее японские власти установили допустимый лимит радиации в 100 беккерелей на килограмм.

«Тот факт, что количество риса, который не соответствует требованиям, стабильно снижается, четко указывает, что мы делаем верные шаги», — заявил представитель местных властей Цунэаки Унами.

Как сообщалось ранее, в декабре 2014 года специалисты извлекли все топливные стержни из одного из реакторов четвертого энергоблока АЭС «Фукусима». Их перенесли в специальный бассейн, который способен выдержать землетрясение, разрушившее атомную электростанцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под АЭС «Фукусима-1» создадут вечную мерзлоту

Остальные три реактора по-прежнему нуждаются в очистке. Извлечение топлива из них будет сопряжено с большими трудностями за счет высокого уровня радиации на энергоблоках.

Напомним, что авария на «Фукусиме» произошла 11 марта 2011 года в результате землетрясения магнитудой 9,0. Также на побережье Японии обрушилась 14-метровая волна цунами. Были затоплены четыре из шести реакторов АЭС. Произошла целая серия взрывов. По мнению специалистов, для полной ликвидации последствий аварии потребуется 40 лет.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Японские специалисты протестировали 360 тонн зерна, выращенного недалеко от атомной электростанции. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика