Страна садов: горы в Таджикистане засаживают яблонями. 21.by

Страна садов: горы в Таджикистане засаживают яблонями

08.01.2015 19:55 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Душанбе, 8 января. В районе Рудаки в Таджикистане уже начались весенне-полевые работы. На территории в 300 гектаров фермеры планируют разбить новый сад. Правительство страны поможет земледельцам, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Вера Исмаилова.

Несмотря на начало января, на высокогорье тепло и солнечно. Почва высохла и прогрелась, поэтому дехкане решили, не дожидаясь весны, приступить к весенне-полевым работам. Одним из первых на поле пришел Саидмурод Асомиддинов. В Рудаки он прожил всю жизнь. Вспоминает, что холмы всегда пустовали. Когда-то там пытались выращивать пшеницу, но урожай был маленьким. Для возведения сада почва идеальная.

«Здесь хорошая земля, отменный чернозем. Несмотря на то, что это богара, здесь можно собирать большой урожай фруктов, поскольку климат очень благоприятный. Деревья быстро примутся, потом будем отправлять фрукты из этого сада на продажу в столицу и в страны Содружества», - сказал Саидмурод Асомиддинов.

На холмах решили посадить яблони, груши, сливы, виноград и орехи. Саженцы со всех регионов республики, только лучшие сорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Таджикистане займутся посадкой черешневых садов

«Я привез все виды деревьев, которые выращиваем в нашем дехканском хозяйстве. Многие из них больше нигде не встретишь. Например, здесь представлен королевский тутовник, очень полезный для здоровья, и черная слива, ягоды которой по форме напоминают лампочку», - рассказал председатель дехканского хозяйства Давлатшо Ноибов.

О масштабности и перспективности проекта можно судить и потому, что поддержать дехкан приехал президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

«Потребность в таджикских фруктах растет из года в год как в республике, так и за ее пределами. Каждый, кто будет заниматься садоводством, сможет получать большую прибыль», - отметил глава республики.

Эмомали Рахмон решил внести свою лепту и посадил несколько саженцев. Шум техники стихнет еще не скоро. Работы у дехкан много. До конца года нужно все пустующие земли превратить в один большой цветущий сад. В республике готовится проект новой государственной программы, согласно которой в Таджикистане разобьют новые сады и виноградники. Для этого выделят 30 тысяч гектаров земли.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Погода позволила дехканам в январе начать весенне-полевые работы. Фермеры начинают год с разбивки нового сада. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика