Кыргызстанцев успокоили: резкого скачка цен после вступления в ЕАЭС не будет. 21.by

Кыргызстанцев успокоили: резкого скачка цен после вступления в ЕАЭС не будет

12.01.2015 12:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 12 января. Судьбоносным обещает стать 2015 год для Кыргызстана. В мае страна вступит в Евразийский экономический союз. Больше всего жителей республики беспокоит возможное повышение цен на импортные товары, рассказывает корреспондент «МИР 24» Егор Орлов.

Раиса Мальцева за прилавком около 20 лет, но такого спада продаж, как сейчас, не помнит. Покупателей на рынке практически нет, несмотря на то, что цены остались прежними.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В условиях ЕАЭС наплыва мигрантов в Казахстане не ожидают

«Не изменились ни на сом. Работаем по старым ценам, которые до Нового года были установлены», - подчеркивает продавец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕАЭС - без границ

В свою очередь, Зинаида Быкова повышение цен все же заметила. Правда, по словам пенсионерки, разница небольшая.

«Я перед Новым годом не ходила потому, что думала, что они все равно поднялись, а как тепло стало, пошла. Убедилась, что цены почти такие же – рублей 5 разницы», - отмечает женщина.

В Министерстве экономики заявляют: пока цены меняться не должны, ведь полноправным членом ЕАЭС Кыргызстан планирует стать только в мае нынешнего года.

Лишь после начала беспошлинной торговли со странами объединения возрастут тарифы на ввоз товаров из третьих стран, что не может не отразиться на ценах. Нынешнее подорожание – всего лишь спекуляция.

«В одних и тех же условиях – необоснованное повышение цены. С этой стороны мы готовим программу и нормативно-правовую базу, которая позволила бы антимонопольному органу и финансовой полиции, и местным органам на уровне районов, областей проводить соответствующую работу по искоренению такого давления», - подчеркнул замминистра экономики страны Данил Ибраев.

Эксперты обещают, что даже после вступления Кыргызстана в ЕАЭС резкого скачка цен на продукты первой необходимости не будет, ведь в большинстве своем они производятся в Кыргызстане или завозятся из России и Казахстана.

По прогнозам экспертов, после присоединения Кыргызстана к ЕАЭС поступления в бюджет страны увеличатся почти в два с половиной раза.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Резкого скачка цен на продукты первой необходимости не будет – большая часть из них завозится из России и Казахстана. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика