ЛНР и ДНР предложили Киеву список поправок в конституцию. 21.by

ЛНР и ДНР предложили Киеву список поправок в конституцию

14.02.2015 14:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Владислав Дейнего и Денис Пушилин. Фото: Reuters
Со списком поправок в конституцию Украины, которые предлагают самопровозглашенные "народные республики", выступил вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин, передает Донецкое агентство новостей.

Пушилин заявил, что, поскольку "реформа должна быть проведена уже в 2015 года, ДНР и ЛНР предлагают на ближайшей встрече Контактной группы начать диалог о необходимых поправках в конституцию Украины".

В поправках, которые предложили Киеву "народные республики", говорится о "делегировании отдельным регионам, районам права самостоятельно формировать структуру региональной власти и местного самоуправления".

ДНР и ЛНР также предлагают Киеву рассмотреть возможность децентрализации бюджетно-финансовой и налоговой системы, вплоть до возможности создания на отдельных территориях особых экономических режимов и свободных экономических зон.

В конституции Украины, по предложению "народных республик", должны быть закреплены такие понятия, как "особый статус", "отдельные районы" и "отдельные регионы". В списке поправок также есть пункт, который наделяет отдельные регионы правом "объединяться в свободные ассоциации с созданием общих структур управления".

Власти отдельных регионов, согласно предложенным поправкам, получат право формировать собственные силы правопорядка, в регионах будет введен особых порядок назначения судей и прокуроров. Русский язык, по предложению ЛНР и ДНР, в отдельных регионах сможет получить официальный статус.

Пушилин добавил, что ДНР и ЛНР предложили Киеву в ближайшее время провести новую встречу контактной группы в Минске, Астане или Новоазовске.

12 февраля в Минске был подписан Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Документ подписали главы ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко, экс-президент Украины Леонид Кучма, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и посол России на Украине Михаил Зурабов. Владимир Путин, Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд выступили с декларацией в поддержку этого документа.

14 февраля документ был ратифицирован Народным советом ДНР. Согласно "Комплексу мер", с 15 февраля стороны должны прекратить огонь. Основным условием политического урегулирования конфликта является конституционная реформа в Украине, которая должна быть проведена до конца 2015 года и основным элементом которой должны быть децентрализация. До тех пор, пока в украинскую конституцию не будут внесены изменения, Украина не сможет восстановить контроль над границей с Россией.

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ДНР и ЛНР предлагают на ближайшей встрече Контактной группы начать диалог о необходимых поправках в конституцию Украины
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика