Египет требует разрешения на военную интервенцию в Ливии. 21.by

Египет требует разрешения на военную интервенцию в Ливии

17.02.2015 15:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси призывает Совет Безопасности ООН принять резолюцию в поддержку международной интервенции в Ливии. Об этом сообщает во вторник агентство Reuters.


Президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси. Фото: Reuters

"Другого выбора нет, принимая во внимание согласие ливийского народа и правительства и то, что они призывают нас вмешаться", - цитирует агентство заявление президента радиостанции Europe 1.
 
Президент заявил, что считает необходимым международное военное вмешательство в Ливию для противодействия террористам.
 
В понедельник Египет открыл новый фронт против террора в Ливии, совершив две серии авиаударов по позициям боевиков "Исламского государства" (ИГ) в Ливии. Точных данных о потерях среди экстремистов пока нет. Сообщалось, что в рейдах были уничтожены от 7 до 55 боевиков.
 
По имеющейся информации, среди ликвидированных террористов - несколько главарей ИГ, в том числе один из наиболее влиятельных руководителей местной ячейки Башир ад-Дрисси, отвечавший за регион Дерны.
 
К вечеру понедельника командующий оперативным штабом ВВС Ливийской национальной армии Сагр аль-Джеруши привел данные примерно о 150 убитых боевиках. По его словам, во время налетов был разрушен только один жилой дом, который принадлежал семье, все члены которой являлись активистами ИГ.
 
В армии Египта дали понять, что планируют не только продолжить атаки с воздуха, но и нарастить их интенсивность.
 

Что стало причиной атак Египта

Авиаудары Каира стали ответом на массовое убийство христиан в Ливии террористами "Исламского государства". В понедельник президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что борьбу с террористами нужно вести без двойных стандартов.
 
"Египет оставляет за собой право ответить, как посчитает нужным, и в подходящее время, ради возмездия за кровь наших мучеников. Египет уже побеждал терроризм в прошлом и в состоянии победить его сегодня", - заявил Абдель Фаттах ас-Сиси. Он также объявил семидневный траур.
 
15 февраля боевики группировки "Исламское государство" распространили видеозапись, на которой запечатлена расправа над 21 плененными в Ливии коптами - выходцами из города Самалют в провинции Эль-Минья к югу от Каира. Они были захвачены экстремистами в конце прошлого года, и достоверно о их судьбе ничего не было известно.
Международное сообщество осудило это массовое убийство.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси призывает Совет Безопасности ООН принять резолюцию в поддержку международной интервенции в Ливии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика