СНБО Украины одобрил обращение к ООН и ЕС о введении миротворческого контингента в Донбасс. 21.by

СНБО Украины одобрил обращение к ООН и ЕС о введении миротворческого контингента в Донбасс

19.02.2015 08:02 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

СНБО Украины одобрил обращение к ООН и ЕС о введении миротворческого контингента в Донбасс
19 февраля, Киев /БЕЛТА - ТАСС/. Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) одобрил на заседании в четверг обращение в ООН и ЕС с просьбой введения миротворческого контингента в зону конфликта в Донбассе. Об этом на брифинге заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

"Было принято решение об обращении в ООН и ЕС по развертыванию в Украине операции по поддержанию мира, безопасности'', - цитирует его слова агентство УНН. Турчинов подчеркнул, что МИД Украины уже подготовил соответствующее обращение и выразил надежду, что Верховная рада поддержит его. По его словам, введение миротворцев позволит зафиксировать и локализовать нарушения режима прекращения огня.

Кроме того, СНБО Украины одобрил предложенные президентом страны Петром Порошенко изменения в закон о военном положении. Турчинов отметил, что действующий закон о военном положении "был принят много лет назад и требует изменений". Также, по словам секретаря СНБО, утвержден план проведения многонациональных учений в 2015 году. Как уточнил Турчинов, планируется, что в учениях будут принимать участие "страны НАТО и стратегические партнеры Украины".

Как сообщила пресс-служба президента Украины по итогам совещания Совбеза, было принято решение о создании военного кабинета при СНБО. "В его состав войдут руководители страны и силовых блоков органов власти", - отметили в пресс-службе. Открывая заседание СНБО, президент Украины Петр Порошенко предложил Совбезу рассмотреть вопрос введения на Украину миротворческой миссии. "Сегодня вам будет предложено обговорить вопрос приглашения в Украину миротворческой миссии ООН, которая будет действовать в соответствии с мандатом Совбеза ООН. Мы обработали этот вопрос и видим как наилучший формат - введение полицейской миссии Евросоюза. Уверен в том, что это будет наиболее эффективным гарантом мира", - сказал он. Порошенко отметил, что во время минских переговоров "предварительно обговаривал этот вопрос с президентом Франции, канцлером ФРГ и президентом РФ".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика