Второй пилот A320 прошел все медицинские тесты и был пригоден к полетам - Lufthansa. 21.by

Второй пилот A320 прошел все медицинские тесты и был пригоден к полетам - Lufthansa

26.03.2015 18:08 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Председатель правления компании Lufthansa Карстен Шпор. Фото: AP
26 марта, Берлин /БЕЛТА - ТАСС/. Второй пилот самолета A320, разбившегося 24 марта во французских Альпах, прошел все медицинские тесты и был пригоден к полетам. Об этом заявил сегодня председатель правления компании Lufthansa Карстен Шпор на совместной с Germanwings пресс-конференции в Кельне.

"Он прошел все медицинские тесты. Он на 100% был пригоден к осуществлению полетов", - сказал он. "Мы не знаем, что его могло побудить к этому поступку", - подчеркнул глава компании.

"У нас нет слов. Мы не думали, что это могло произойти с нашим концерном. Мы очень внимательно относимся к подбору кадров. Мы уделяем большое внимание в том числе психологическим характеристикам кандидатов на рабочее место", - добавил Шпор.

По словам председателя правления компании Lufthansa, второй пилот разбившегося во Франции A320 имел все разрешения для того, чтобы находиться в кабине одному. "У второго пилота были все необходимые разрешения для того, чтобы оставаться в кабине в одиночестве", - сказал он. Шпор также подчеркнул, что капитан воздушного судна действовал по инструкциям и покинул кабину лишь после того, как самолет набрал нужную высоту.

Как сообщил сегодня прокурор Марселя Брис Робен, запись с "черного ящика" указывает на то, что гибель 150 человек на борту авиалайнера А320 стала результатом умышленных действий второго пилота. "Незадолго до крушения командир экипажа передал управление самолетом А320 второму пилоту и на время покинул кабину, - сказал прокурор. - В кабине оставался только второй пилот". В это время полет осуществлялся в режиме автопилота. Запись свидетельствует, что почти 20-минутный диалог двух пилотов был "спокойным, дружелюбным". "В отсутствие командира самолета второй пилот инициировал снижение, задействовав соответствующие рычаги управления, - пояснил французский прокурор. - Это могло быть сделано только намеренно". Согласно имеющейся в распоряжении следственных органов аудиозаписи из кабины самолета, командир экипажа пытался открыть дверь и вернуться за штурвал, но вход в кабину был блокирован. "Дверь могла быть блокирована только умышленно", - сказал прокурор. "Все было сделано для того, чтобы самолет разбился", - подчеркнул руководитель следствия.

Главной загадкой на данной стадии расследования остаются мотивы второго пилота. Французская прокуратура ожидает от германских коллег дополнительные данные по пилоту А320, который стал виновником гибели ни в чем не повинных людей. Речь идет о 28-летнем гражданине Германии. Его имя - Андреас Любитц (Andreas Lubitz). С детских лет он занимался в авиаклубе, был увлеченным планеристом. Знакомые характеризовали его как "спокойного, уравновешенного и обходительного человека".

Пассажирский самолет A320 компании Germanwings (дочерняя компания Lufthansa), следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта на юго-востоке Франции. Катастрофа произошла в районе горного массива Труа-Эвеше в департаменте Альпы Верхнего Прованса. На борту лайнера находились 150 человек: 144 пассажира и 6 членов экипажа. Большинство - граждане Германии и Испании.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Он прошел все медицинские тесты. Он на 100% был пригоден к осуществлению полетов", - сказал он. "Мы не знаем, что его могло побудить к этому поступку", - подчеркнул глава...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика