"Бессмертный полк": откуда появились брошенные плакаты. 21.by

"Бессмертный полк": откуда появились брошенные плакаты

11.05.2015 20:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Памятная акция "Бессмертный полк", прошедшая в Москве и других городах 9 мая, вызвала неоднозначную реакцию в российском интернет-сообществе. В соцсетях разгорелись ожесточенные споры по поводу нескольких фотографий, которые косвенно могут свидетельствовать о недобровольном участии некоторых в шествии памяти.
 

Фото: Reuters

Акцию "Бессмертный полк" многие называют одним из самых человечных событий за долгие годы: люди несут плакаты с фотографиями родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне.
 
В акции памяти только по Москве прошли около полумиллиона человек.
 
Но после шествия в соцсетях стали появляться фотографии, на которых видны сваленные в кучу транспаранты. Некоторые пользователи заподозрили, что в марше могли участвовать не на добровольных началах, а то и за деньги.
 
Другие задавались вопросом, стали бы люди после окончания акции выбрасывать портреты своих погибших родственников.
 

Обратная сторона праздника

На одной из фотографий три транспаранта стоят рядом с помойкой, еще на одной - лежат в бетонном кольце, которое используется как мусорка.
 
Как сказал Русской службе Би-би-си автор фотографии Александр Кривошапкин, "снимок сделан во дворе у метро Новокузнецкая, девятого мая ближе к вечеру". Автор вызвавшей самые ожесточенные споры фотографии Денис Безгачин не ответил на просьбу Русской службы Би-би-си прокомментировать снимок, а чуть позже почему-то удалил его.
 

Денис Безгачин, автор фотографии, впоследствии удалил снимок со своей страницы в фейсбуке. Иллюстрации с сайта bbc.co.uk

При этом в комментарии к фотографии, пока та висела на странице в фейсбуке, фотограф написал, что сделал снимок, когда проходил мимо. Сам он, по собственному признанию, принимал участие в акции, как и его знакомые, и не понимает, кто именно сложил плакаты в кучу и как такое могло произойти.
 
Еще один автор фотографии в инстаграме впоследствии удалила пост, объяснив это тем, что снимок "вызвал сильный общественный резонанс и стал инструментом пропаганды".
 
"Я лишь хотела показать этим фото, что есть обратная сторона медали и не стоит забывать об этом по прошествии праздника. В акции "Бессмертный полк" прошли миллионы людей, родственники участников ВОВ, люди искренние и полные благодарности. На фото часть действительности и она, к сожалению, очень горькая, понятно, что всегда есть люди, действия которых можно и нужно осуждать", - прокомментировала в разговоре с bbcrussian.com автор фотографии.
 
Один из авторов идеи проведения памятной акции Сергей Лапенков из Томска сказал Русской службе Би-би-си, что его организация - межрегиональное историко-патриотическое движение "Бессмертный полк" - пытается разобраться в ситуации.
 
"За четыре года в "Бессмертном полку" ни разу не было подобной истории, никогда не валялись транспаранты вот так кучей после акции", - сетует Лапенков. Авторы идеи проведения памятной акции не исключают, что подобное могло произойти из-за излишнего рвения организаторов в Москве - это, возможно, была попытка собрать как можно больше человек.
 
Виной всему - гонка за показателями, не исключает Лапенков, призывающий все же не делать поспешных выводов. "История в Москве заранее анонсировалась как полумиллионная, хотя количественные показатели не так важны, как смысл происходящего. Да и не было нужды  кого-то мобилизовывать заранее. Людей и так было бы за глаза", - уверен Лапенков.
 

Иллюстрации с сайта bbc.co.uk

Московскую акцию организаторы - сейчас они не связаны с движением Лапенкова, а являются представителями прокремлевского Общероссийского народного фронта - намеревались сделать самой массовой за последнее время.
 
Размах и масштаб московской акции подтверждается, в частности, тем, что в этом году к шествию присоединился на Красной площади и российский президент Владимир Путин, который, как передают российские агентства, нес портрет своего отца.
 
Блогеры пытаются найти объяснение тому, как появились сваленные в кучу плакаты.
 
На сайте, посвященном акции памяти в Москве, в разделе "вопросы и ответы" говорится, что если кто-то не может принять участие в акции по состоянию здоровья, за него плакат может понести другой человек.
 
Интернет-пользователи предположили, что в таком случае люди действительно могли сложить транспаранты, если речь шла о не знакомых им людям. Некоторые блогеры склоняются к версии о провокаторах, специально побросавших плакаты.
 
Подтвердить эти и другие гипотезы в разговоре с представителями оргкомитета московской акции не удалось: 11 мая в Москве нерабочий день.
 

Гражданские активисты

Идею и название акции "Бессмертный полк" придумали сотрудники лишенной эфира томской телекомпании ТВ-2 в 2011 году. В 2012 году по центральной улице Томска прошли более 6 тысяч человек.
 
"Идея появилась в 2011 году у моего приятеля Игоря Дмитриева по простым соображениям, что ветеранов остается все меньше, а праздник тогда приобретал формальные черты, и нам хотелось сохранить что-то живое. Идея в том, что мы не можем вернуть ветеранов, но давайте хотя бы вынесем портреты ветеранов, и не просто ветеранов, а наших дедов и прадедов. В 2012 году мы рассказали об этой идее горожанам, люди откликнулись", - рассказывает Лапенков.
 

Фото: Reuters

Сейчас, как объяснил Лапенков, организаторы московской акции действуют отдельно от томской и других региональных организаций, проводящих в своих городах памятные шествия.
 
"Увидел в Сети фотографию. Куча брошенных штендеров с портретами фронтовиков. После Бессмертного полка. Кажется не фейк. Если не фейк - означает только одно: поработал административный ресурс. Со всем административным усердием. Постарались. Организовали. Отчитались. Молодцы. Никто своего деда на обочину не выбросит. Вот в это самое и могут превратить Бессмертный полк попытки им поруководить сверху", - прокомментировал в фейсбуке главный редактор ТВ-2 Виктор Мучник.
 
Многие, не зная истории появления подобной акции, ошибочно приписывают ее создание российским властям, но тем не менее горячо поддерживают идею.
 
Точка зрения, которую разделяют многие комментаторы: даже если массовка и использовалась в акции памяти, то вряд ли она составила значимую часть полумиллионного шествия.
 
"Я не понимаю, зачем это надо было устраивать - платников, чужие фотографии... У нас в Петербурге люди несли портреты своих родственников, добровольно совершенно, с гордостью. Практически все мои знакомые вышли. Про Москву не знаю, но думаю, там так же было. Какой смысл в этих ничейных плакатах? Опасались отсутствия кворума? Тупо бабло пилили?" - резюмирует общее мнение пользователь "Живого Журнала" imagri.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После шествия в соцсетях стали появляться фотографии, на которых видны сваленные в кучу транспаранты. Некоторые пользователи заподозрили, что в марше могли...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика