Дополнительную секунду введут во всемирное время из-за замедления вращения Земли. 21.by

Дополнительную секунду введут во всемирное время из-за замедления вращения Земли

05.06.2015 14:04 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Дополнительную секунду введут во всемирное время из-за замедления вращения Земли
5 июня, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Космические корабли, спутники и наземные потребители во всем мире в ночь на 1 июля введут в свои часы дополнительную секунду, сообщил начальник главного метрологического центра Государственной службы времени и частоты Игорь Блинов.

"Дополнительную секунду получат все потребители, которые пользуются службой времени, как российские, так и международные: Центр управления полетами, Международная космическая станция, пилотируемые корабли, спутники, поезда, самолеты, вокзалы, банки, сотовые компании. Проще перечислить тех, кто не получит дополнительную секунду", - сказал Игорь Блинов.

Собеседник напомнил, что в мире используются два стандарта времени - астрономический и атомный. "В связи с тем, что Земля замедляет свое вращение, имеется разногласие между астрономической и атомной системой исчисления времени, используемой с 1967 года. Когда разница достигает одной секунды, атомная система корректируется", - пояснил он.

По его словам, сбоев в связи с добавлением в международное время дополнительной секунды не прогнозируется. "Все разработчики программного обеспечения знают об этой особенности. Поправка вносится регулярно в штатном режиме каждые три-четыре года, как только накопится дополнительная секунда. С 1967 года никаких проблем из-за этого ни у кого не возникало", - сказал начальник центра.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Дополнительную секунду получат все потребители, которые пользуются службой времени, как российские, так и международные: Центр управления полетами,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика