В Ираке приговорили трех французов к смертной казни за принадлежность к ИГ. 21.by

В Ираке приговорили трех французов к смертной казни за принадлежность к ИГ

27.05.2019 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Ираке суд приговорил в это воскресенье трех французов к смертной казни за принадлежность к Исламскому государству. Об этом сообщает агентство France-Presse со ссылкой на суд Багдада. Речь идет о Кевине Гоно, Леонарде Лопезе и Салиме Машу. Все трое известны французской разведке как вербовщики джихадистов. Кевин Гоно и Леонард Лопез были заочно приговорены во Франции к 9 и 5 годам тюрьмы соответственно.

Трое французов были взяты в плен на севере Сирии арабо-курдской коалицией, борющейся против террористической организации «Исламское государство», а затем переведены в Ирак.

Впервые суд Ирака приговорил к смертной казни выходцев из Франции. По закону, у них есть 30 дней, чтобы подать апелляцию.

Французский МИД пока никак не отреагировал на приговор. Как отмечает агентство Reuters, власти Франции систематически отказываются репатриировать джихадистов, уехавших воевать в Сирию или Ирак, предпочитая, чтобы их судили на месте.

Ранее суд Ирака приговорил трех француженок к пожизненному тюремному заключению за участие в террористической организации «Исламское государство». Согласно действующему иракскому законодательству, это означает заключение на срок не менее 20 лет.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Впервые суд Ирака приговорил к смертной казни выходцев из Франции. По закону, у них есть 30 дней, чтобы подать апелляцию.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика