21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Непрошенные коробейники

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Непрошенные коробейники

Они вездесущи. Их выставляют за дверь, но чаще всего они находят лазейки

- Заходит в нашу бухгалтерию молодой человек, - жалуется приятельница, живущая в пригороде. - Элегантный парень: в костюме, при галстуке, ботинки начищенные. Предлагает фильтры для воды. Я купила несколько штук. А позже подумала: зачем мне они, если дома и водопровода-то нет. Из колодца воду носим.
Коробейников штрафуют за торговлю в неустановленном месте, закрывают офисы, где они получают товар. Но, судя по объявлениям-приглашениям на высокооплачиваемую работу, этот бизнес процветает. В некоторых организациях на дверях вывешены таблички «Торговым агентам вход запрещен» или «Вход рекламным агентам 5 у.е.». Но это не останавливает продавцов. Их учат нахальству, упорству и даже азам психологии. В этом корреспондент «МК» убедилась сама, «поработав» в таком офисе всего один день.

Инструктор и его команда Звоню по объявлению «на в/о работу». Пригласили на собеседование. Офисом оказалась двухкомнатная квартира в одном из жилых домов. Желающих подзаработать собралось человек двадцать. Преимущественно молодежь. После заполнения анкеты отправили знакомиться с коллегами. Продавать карманные фонарики, духи и массажеры - в этом заключалась «новая» работа. Духи, как мне сказали, французские, хотя в это с трудом верилось. Запах разбавленного одеколона говорил об обратном. А высококачественные фонарики сделаны в России. Почему надпись на корейском? Да просто собраны они на корейском оборудовании. Но много вопросов здесь задавать не принято. Знакомлюсь с агентами. Света - студентка дневного отделения, будущий экономист. Здесь уже полгода. Времени на учебу, по ее словам, хватает. Света стремится получить статус инструктора, чтобы потом набрать в свою команду новичков и обучать их ремеслу. Тогда она сможет получать от их продаж проценты. Чтобы стать инструктором, нужно продавать ежедневно 20 единиц товара. Раньше Светлана книжки продавала, но целый день ходить по городу с тяжеленной сумкой выдержит не всякий. А еще Света рассказала, что задерживаются у них далеко не все, что связано с очень интенсивным ритмом работы. За день посетить 30 - 40 офисов и учреждений - не всякому под силу. При этом надо быть готовым, что тебя выставят за дверь и даже могут вызвать милицию.
К слову, здесь работает, в основном, молодежь, чаще всего с высшим образованием. По словам Светы, они легче поддаются обучению искусству продаж. Кстати, моя собеседница ничего противозаконного в своей деятельности не видит: каждый зарабатывает, как может.

Лучше хором Объявили собрание. Мои будущие коллеги встали в круг в два ряда. Входит так называемый менеджер: «Доброе утро!» Торговые агенты хором пожелали ему того же. Признаюсь, мелькнула мысль, что попала в общество людей, по которым давно психотерапевт плачет. И тут началось! Все прыгали, визжали, громко смеялись, рассказывали анекдоты. Мои опасения развеял инструктор Максим. Мол, все это нужно для того, чтобы поднять настроение, чтобы агенты были полны энтузиазма и азарта и не боялись проникать в любые двери. Затем разыгрывали различные жизненные сценки. Новый работник пытался «втюхать» своему коллеге духи. Инструктор оценивал мастерство новичка, задавал ему каверзные вопросы, пытаясь сбить того с толку. Если ошибок оказывалось слишком много, агенту товар на руки не выдавали: слаб еще, подучиться надо.

Жених с фонариком Инструктор Максим отправился на «работу». И я за ним - ходить хвостиком и мотать на ус все увиденное. У входа в офис видим вывеску: «Торговым агентам вход запрещен». Максим невозмутимо открывает дверь. За компьютерами работают пять женщин. «Здравствуйте. Я представляю агентство неженатых мужчин, - начинает издалека Максим. - Лысые и волосатые, высокие и пузатые женихи не нужны?» Тетки смеются и даже отвечают на шутку. «Обстановка - о’кей, - шепчет на ухо Максим. - Можно начинать работу». После небольшой презентации у нас купили массажер и два фонарика». «Повезло, - говорит мой наставник, выходя на улицу, - бывает, в десяти случаях выставят, а в одиннадцатом - что-нибудь да купят. Берут и потому, что приглянешься, или настроение поднимешь». После обеда забрели к строителям - в учреждение, где они делали ремонт. Маляров подкупило то, что, покупая флакон духов, им в подарок презентовали еще один.

Считаем жалованье К пяти вечера возвратились в так называемый офис. Подсчитали выручку. Чуть более пятидесяти тысяч. Из них пятнадцать осели в кошельке Максима. «Не совсем удачный день, - посетовал Максим. - Бывает и лучше». Домой я отправилась с заданием выучить наизусть текст, которым должна приветствовать потенциальных покупателей. На следующий день мне предстоял экзамен на профпригодность. Листок с текстом взяла, но для себя твердо решила - не пойду.
P.S. Товар для коробейников обычно приобретается на оптовых рынках Минска или Москвы. Как правило, это дешевый некачественный ширпотреб. На фонарики, духи и прочую дребедень накручивается цена, и под уже известным вам соусом продукция всучивается покупателю. Естественно, ни о какой гарантии на товар и речи быть не может. Так что попахивает такой труд коробейников даже не спекуляцией, а банальным обманом доверчивых покупателей. А офис, в котором я постигала азы сетевого маркетинга, вскоре закрыли. Не сомневаюсь, что точно такой же открылся в другом районе города.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Они вездесущи. Их выставляют за дверь, но чаще всего они находят лазейки
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика