21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Оппозиция определяется с форматом

25.08.2009 21:54 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Оппозиция определяется с форматом

и выясняет потребность в Конгрессе демсил
На заседании политсовета объединенных демократических сил 28 июля в Минске впервые был проговорен формат участия в местных выборах. Большинство членов политсовета высказались за важность выдвижения демократических кандидатов прежде всего в областные и Минский городской Советы.
Павлюк БЫКОВСКИЙ
Вопросы об участии в выборах в районные и поселковые Советы, по мнению большинства членов политсовета, должны решаться на уровне местных демократических организаций.

“Все силы, представленные в политсовете, согласились, что нужно участвовать в этой кампании, но участвовать не с целью занятия каких-то депутатских мест, а используя легальную возможность агитации и продолжая ту информационную кампанию, которая была начата президентскими выборами”, — в интервью “БР” подвел итог заседания политсовета его секретарь Алексей Шеин. По его словам, с такой формулировкой согласились все члены политсовета.

“Что касается того, как именно участвовать в выборах, то пока не принималось каких-либо решений. Это перенесено на следующее заседание, которое состоится 18 августа”, — сообщил А. Шеин.

Объявлено, что в течение ближайших двух недель все субъекты, входящие в состав политсовета, — а это ведущие демократические партии и общественные объединения, — должны подготовить предложения по кандидатурам, на основе которых будет сформирован единый список претендентов в кандидаты. Ранее сообщалось, что списки возможных кандидатов от оппозиции, которые будут бороться за места в местных Советах, предполагается составить до конца июля, но списков еще нет.

“Пока нерешенным остается вопрос, должен ли быть один кандидат на округ на выборах в областные и Минский городской Советы, так как у субъектов коалиции есть разные к этому подходы”, — отметил А. Шеин.

Планируется, что лидер оппозиции Александр Милинкевич, а также главы партий или другие известные фигуры станут доверенными лицами у кандидатов, которые будут баллотироваться по единому списку. Лидеры партий оценивают, что от демократической оппозиции в выборах в местные Советы примут участие от трех до пяти тысяч человек. Это значительно больше, чем на предыдущих выборах, но эксперты скептически относятся к таким заявлениям лидеров партий. В 2003 г. из 1.033 выдвигавшихся представителей всех, а не только оппозиционных политических партий кандидатами в депутаты было зарегистрировано 693 человека, 340 партийцев не выдержали проверки поданных на регистрацию документов. В Минске был зафиксирован самый большой процент отказов в регистрации — 45,9%.

В настоящее время политические партии мало представлены в местных Советах, а количество оппозиционных кандидатов в целом по стране стремится к нулю — на 24 тыс. депутатов приходится 101 член оппозиционных политических партий. Вместе с тем в настоящее время есть “анклавы” демократических депутатов — Белоозерск, где почти половину горсовета составляют оппоненты правящего режима, а также Барань, Орша, Новополоцк, Гомель, где значительная часть депутатов являются сторонниками перемен.

В общей сложности около 200 человек входят в неформальную Ассамблею демократических депутатов — не все они являются членами оппозиционных политических партий. Следует отметить, что, по опросам общественного мнения, электоральный рейтинг политических партий колеблется в пределах 1,5-6%. И это при том, что рейтинг недоверия к партиям переваливает за 50%.

Если, как предлагает Центризбирком, выборы будут назначены на 14 января будущего года, то выдвижение кандидатов должно начаться уже 5 ноября этого года. Таким образом, на подготовку кампании осталось всего 100 дней, или 3 месяца. Однако некоторые представители оппозиции (заместитель председателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич, лидер объединенных демократических сил Александр Милинкевич) считают, что выборы в местные Советы могут быть назначены досрочно — на середину ноября.

Секретарь Центризбиркома Николай Лозовик в интервью БелаПАН заявил, что законодательство не исключает возможности проведения досрочных выборов депутатов местных Советов. “Но я хотел бы напомнить, что сам ЦИК уже предложил президенту в качестве возможной даты проведения местных выборов январь 2007 г., — сказал Н. Лозовик. — Если оппозиция решила начать готовиться к ним заранее, у нее будет возможность провести избирательную кампанию лучше, чем это было на президентских выборах”.

Предыдущие выборы в местные Советы проходили 2 марта 2003 г. Указ об их назначении президент подписал 22 ноября 2002 г. — ровно за 100 дней до голосования. Официально кампания стартует с момента публикации указа о назначении выборов. Длительность кампании (3 месяца) косвенно оговорена в законе, поэтому оппозиционная версия о назначении досрочных выборов на ноябрь 2006 г. найдет подтверждение или опровержение уже в самое ближайшее время.

По словам А. Шеина, рассматривается такой вариант. У всех демократических кандидатов будет единое политическое послание избирателям, а вторая часть его будет ориентирована на местные проблемы. Предполагается, что единый лозунг будет “За свободу”, однако окончательного решения по данному вопросу пока не принято. Часть членов оппозиционной коалиции, а также эксперты настаивают на выборе менее абстрактного и более привязанного к коммунальным проблемам лозунга.

Часть членов оппозиционной коалиции, в частности глава Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, считают целесообразным проведение перед выборами нового Конгресса демократических сил. Прежний прошел 1-2 октября 2005 г. перед президентскими выборами и определил А. Милинкевича единым кандидатом от демократических сил. Идея нового конгресса, который бы подтвердил статус лидера оппозиции, имеет как сторонников, так и противников. Поэтому принято решение разослать делегатам прежнего Конгресса демократических сил анкеты с двумя вопросами: как они относятся к возможности проведения второго Конгресса демсил и какие темы должны быть вынесены на его обсуждение. На основании полученных ответов и будет принято решение о целесообразности проведения нового Конгресса демсил. Инициатива А. Лебедько оказалась наказуемой — главе ОГП поручено провести анкетирование.

Подготовка прежнего конгресса, в частности выдвижение делегатов, заняла полгода. Сейчас оппозиция не располагает таким временем, поэтому, скорее всего, речь будет идти о созыве делегатов старого конгресса. Тогда сторонники А. Милинкевича имели перевес над другими. Сегодня инициатором проведения конгресса является основной конкурент А. Милинкевича в борьбе за роль единого кандидата демсил А. Лебедько.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На заседании политсовета объединенных демократических сил 28 июля в Минске впервые был проговорен формат участия в местных выборах. Большинство члено
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика