21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«БЕЛОРУССКИЙ ДОМ - НЕ ЗНАЧИТ УБОГИЙ»

25.08.2009 22:16 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Белорусский дом - не значит убогий»
но на 40% дешевле «терема»

Ася КАЛИТИНА

№ 48 [567] от 04.12.06 - http://www.belgazeta.by/20061204.48/080433251

Архитектора Александра Бородина рекомендуют как единственного в Беларуси специалиста, строящего «в старом белорусском стиле». Он и сам с этим сразу согласился: «О возрождении национальной белорусской архитектуры пекусь я один. Остальные, потакая заказчику, проектируют и строят нелепицу. Тащат за уши в нашу страну идеи Италии или Лос-Анджелеса, совершенно неуместные в нашем климате, с нашей сыростью и снегами».


О том, что такое национальная архитектура и в чем преимущество коттеджа, построенного в белорусских традициях, перед домами-«замками» Александр БОРОДИН рассказал корреспонденту «БелГазеты».

- Чем коттедж «в старом белорусском стиле» принципиально отличается от домов, которые мы видим в деревнях Беларуси?

- Главное отличие состоит в том, здесь нет теремковой резьбы. В Беларуси вообще нет «теремковости», если говорить о доме. Не делайте вывод о белорусской архитектуре по построенным после 1917г. белорусским деревням - это «советская истерика». Дома, которые мы видим в наших весях, - не белорусские дома, это «дома бедности». Они такие же, как и под Омском или Новгородом, большевистские дома в три окна, массово строившиеся по приказу партии. В теперешней белорусской деревне нет стилистики: о старом белорусском стиле напоминают редкие сараи, строившиеся мужиками по памяти. Например, в деревне Сосенка на Вилейском водохранилище рядом с панским имением есть конюшня, построенная в исконно белорусским стиле. Это такая конюшня! Мне хочется из нее сделать сказку! С белорусской крышей, подкосами и тягой под окнами…

- В ваших проектах весьма необычные крыши…

- Это польско-литовско-украинско-белорусские скатные крыши. Они характерны для всех этих регионов, но в каждом из них имеют ряд особенностей. Например, под Брестом, где климат теплее, уклон крыш должен быть меньше, под Логойском, где климат гнилой, - больше, чтобы снег долго не лежал, а вода стекала. Что еще важно - белорусская крыша должна быть грандиозной, чтобы стены были сухими.

- Насколько национальная архитектура востребована заказчиком?

- Стереотипы не дают нашим людям масштабно мыслить. Они зациклились на Volkswagen Golf и Volkswagen Passat, для них не существует других хороших машин, кроме «гольфов». Точно так же в коттеджном строительстве у белорусов есть свой стереотипный уровень. Посмотрите, вдоль кольцевой дороги нет ни одного вразумительного объекта, ни одного красивого экономичного дома! У нас в чести старые методы коттеджного проектирования, характерные для Германии 20-30-х годов - «страшилки в небо», как я их называю, теремки в несколько этажей.

- Почему вы не считаете многоэтажные коттеджи экономичными?

- Потому что они жутко неэкономичны. Скажите, пожалуйста, может быть двухэтажный дом сухим во время дождя? Нет. Поэтому стены постоянно текут или «мочатся», как говорят в Одессе. А значит, уже через три-пять лет они будут нуждаться в ремонте, и каждая новая пятилетка для вас будет начинаться со слов: «Опять надо красить фасад».

- При этом материал, из которого сделаны стены, не имеет значения?

- Нет. Стена имеет такую структуру, что какой бы краской вы ее ни покрывали (даже железом), температурные перепады, течь дадут со временем пятна.

И это еще не все, с чем вам придется столкнуться. Дом-«страшилка» неэкономичен своими объемами отделки, ведь в нем есть и второй этаж, и подвал, и несколько лестниц. А в моем доме только одна лестница - наверх. Белорусский дом - это дом без подвала и без второго этажа. Максимум с мансардой. А продвинутые люди вообще в один уровень строят.

- Что это дает?

- Огромную экономию средств. Стены, спрятанные под большими навесами, не текут (чтобы они были сухими при косом дожде навес должен быть минимум 1,2 м, а лучше это 1,5 м; перед гаражом рекомендуется навес в 2 м). Плюс в моем доме совершенно другой фундамент - на один этаж. И нет подвала - только погреб.

- В чем разница между погребом и подвалом?

- Подвал - бездонная бочка для выкачивания денег, как в начале стройки, так и в процессе эксплуатации. Это большие затраты на дорогую гидроизоляцию, утепление, борьбу с грунтовыми водами и запахом подвала, а самое главное - на отделку непонятных помещений, которые можно было вынести на первый этаж. Люди тянут в подвалы спортзалы, бани с саунами, подземные гаражи и прочие помещения, потому что не знают, что туда впихнуть.

- А погреб?

- А погреб - совершенно другая история. Погреб - это процесс. Мне скажут: «Саша, спустись в погреб, принеси огурчик!» И я пойду в погреб, который пристыкован к дому, зайду в хозяйственное помещение, где стоят ведра, шланги, лопаты или старые сапожки, спущусь вниз… Как архитектор я выношу погреб из дому, потому что не хочу, чтобы в доме был запах погреба, и в то же время чтобы не пришлось далеко идти за помидорами, если вы решите устроить пикник с барбекю. В конце концов, это белорусская традиция - делать погребницы не в доме, а рядом.

- Скатная крыша, характерная для ваших домов, не соответствует принципам набирающей популярность солнечной архитектуры…

- Во-первых, солнечная архитектура в принципе не характерна для Беларуси: она пришла к нам из тех стран, где солнце дает свой КПД, а в стране, где большую часть времени облачно или идет дождь, востребована не будет. Во-вторых, скатные белорусские крыши позволяют в будущем грамотно разместить такую технологию, как солнечная батарея. Белорусский дом может принять в себя все новшества, которые изобрело человечество. Белорусский дом - не значит убогий.

- Если мы посчитаем, во сколько обходится одноэтажный дом в национальных традициях и двухэтажный «теремок»…

- Все уже и так посчитано: одноэтажный белорусский коттедж примерно на 40% дешевле, чем двухэтажный дом такой же площади. Так зачем тратить столько средств на то, чтобы затем переезжать из спальни в спальню, а, насытившись, продать? Я это уже знаю: многие из тех, кто отстроил дворцы, приходили ко мне за советом. Мой клиент переехал из богатейшего дома, и когда я спросил его, что его не устроило, он произнес очень хорошую фразу: «Я устал бегать за галстуком на второй этаж!»
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Архитектора Александра Бородина рекомендуют как единственного в Беларуси специалиста, строящего «в старом белорусском стиле». Он и сам с этим сразу со
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика