21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Штучная работа

25.08.2009 22:16 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ПЕПЕЛЯЕВ Валентин

В Несвиже строится новый концертный зал

Кажется, в Несвиже есть все, чем может гордиться небольшой белорусский город с многовековой историей: памятники архитектуры и старинные улочки, парки и ратуши, свои легенды и даже привидения. Все, кроме современного и функционального Дома культуры, без которого городу никак не стать современным. Хотя, безусловно, сегодня у Несвижа есть свой имидж и своя творческая аура. Он, как и многие провинциальные города, сумел стать центром культурной жизни региона, воспитать новое поколение зрителей, даже влюбить в себя столичных ценителей искусства. Но чаще всего концерты в Несвиже проходят на свежем воздухе, большая часть выступлений творческих коллективов приходится на летнюю пору. Конечно, это замечательно и можно сколько угодно говорить, что такая форма — это модный европейский формат «open–air», но с приходом зимы культурная жизнь в регионе все–таки должна продолжаться. Так и будет: задуман и начинает осуществляться проект масштабной реконструкции городского Дома культуры. Он уже прошел первоначальный этап утверждения в Миноблисполкоме. Финансированием проекта занимаются местные и областные власти.

Интерьеры несвижского Дома культуры давно требовали расширения своих скромных площадей. Конечно, когда речь идет о новых зданиях в древних белорусских городках, неизбежно возникает вопрос о соотношении стилей архитектуры нынешней и минувших эпох. Подчас это рождает и конфликтные ситуации, когда амбиции архитектора удовлетворены, внешне формальная задача выполнена, а город остается жить с объектом, словно со вставной челюстью.

Начальник отдела строительства Несвижского райисполкома Михаил Афанасенко уверен, что архитектурный проект нового концертного зала, созданного Арменом Сардаровым, сделан «с учетом всех особенностей архитектуры города Несвижа».

— Уже получены разрешения на подготовительные работы: снос старых зданий, мешающих строительству, подготовка рабочей площадки, закладка фундамента, — рассказывает Михаил Викентьевич. — Утвержден архитектурный проект. Строительный планируется утвердить в феврале.

По словам начальника отдела, новый зал на 700 мест будет пристроен к нынешнему несвижскому Дому культуры, который отреставрируют и передадут в распоряжение Несвижского народного театра.

Кстати, идея проекта родилась весьма не
ожиданно.

— В прошлом году коллектив БНТУ пригласили в Несвиж на праздник тружеников сельского хозяйства области, — вспоминает автор архитектурного проекта Армен Сардаров, он же декан архитектурного факультета университета. — Торжество проходило в старом здании Дома культуры. Председатель Минского облисполкома Николай Домашкевич сказал, что хорошо было бы его реконструировать. И обратился с просьбой, чтобы лучшие умы нашего вуза, доктора и профессора БНТУ, помогли Несвижу. Около двух месяцев мы готовили эскизы: это была огромная ответственность, учитывая то, что Несвиж для Беларуси — это все равно, что Петербург для России. Здесь своя сложившаяся архитектурная среда, выдающиеся памятники, дворцово–замковый комплекс, иезуитский собор. Для белорусской архитектуры они имеют колоссальное значение! Поэтому мы искали связь между современностью и архитектурой XVII — XVIII веков, которая определяет облик Несвижа. В нем, как мне виделось, должны присутствовать черты ренессанса и барокко, которые определяют облик старинного города. К тому же мы не забывали о том, что здесь проходит фестиваль «Музы Несвижа», тем самым формируется новый культурный слой. Это все заставило задуматься о том, что это должен быть совершенно современный комплекс, функциональный, технологичный, комфортный для работы. Мы предложили два варианта, и в процессе обсуждения был выбран один из них.

По сути, можно говорить о создании нового общественно–культурного комплекса в Несвиже. В проект включен памятник основательнице белорусского театра Урсуле Радзивилл авторства Александра Финского, который установят перед главным входом. Тем самым будет создано единое пространство истории, подчеркнут мотив связи времен.

— Армен Сергеевич, а вы часто встречаете примеры того, что новые архитектурные объекты совершенно не вписываются в некий исторический ансамбль?

— К сожалению, сплошь и рядом. Это главная беда нашей архитектуры. Во многих проектах отсутствует чувство ансамбля (по–французски это слово означает «вместе»). Каждый хочет внедрить что–то свое, не оглядываясь на коллегу, соседа, наше прошлое. Объектов, созданных вне традиции, к сожалению, много и в столице. Мы не должны каждый раз совершать революцию и начинать все с чистого листа.

В Несвиже авторам проекта удалось найти компромисс между исторической данностью и требованием времени. Несомненно, это будет «штучная» работа.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Несвиже строится новый концертный зал
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика