21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Куда Родина пошлет...

25.08.2009 22:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Куда Родина пошлет...

Владимир Наумов надеется на торжество справедливости
В профессиональный праздник 4 марта министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов должен был вылететь в командировку за границу, возможно, в США (у главы МВД были варианты). На пресс-конференции 1 марта В. Наумов выразил уверенность, что в США ему ничего не угрожает.
Алесь СЕРЖАНОВИЧ
Напомним, В. Наумов входит в список 10 чиновников, к которым Вашингтон применил финансовые санкции, — с ними граждане США не могут заключать деловые соглашения, их счета на территории США заморожены. Министра внутренних дел Беларуси американские власти обвиняют в ответственности за подрыв демократических процессов и институтов, нарушение прав человека, государственную коррупцию. Кроме того, всех этих лиц подозревают в причастности к исчезновениям людей в Беларуси.

Министр рассказал про свое белье

Между тем В. Наумов 1 марта заявил, что никто никаких обвинений в пропаже людей ему не предъявлял. “Я думаю, что и не предъявят, — сказал министр. — А если и предъявят, то у меня есть уверенность, что справедливость восторжествует, как бы кто что ни хотел”.

Министр считает, что Соединенные Штаты и Европа по-прежнему применяют двойные стандарты в отношении Беларуси. В качестве доказательства он привел данные европейских исследователей, по которым в США пропадает гораздо больше людей, чем в Беларуси, и “они считают, что это не следует обсуждать”.

“Я думаю, что правильнее было бы и Беларуси более жестко к этой ситуации подходить, и так от потолка объявлять и дальше, что этот нам нравится человек, а этот — нет”, — сказал В. Наумов.

Глава МВД сообщил, что еще не знает, куда полетит 4 марта. Как он пояснил журналистам, на тот момент существовало два распоряжения о командировке министра, причем, по его признанию, Нью-Йорк — не настолько важное направление, как второе, которое министр называть не стал. От вопроса журналистов, едет ли он в Объединенные Арабские Эмираты вместе с главой государства, В. Наумов дипломатично ушел.

“Я полечу 4 марта туда, куда Родина прикажет”, — ограничил свой ответ министр.

Между тем 20 февраля Совет министров Беларуси издал постановление № 218, в котором содержится решение этого органа: “Командировать с 4 по 7 марта 2007 года в Нью-Йорк (Соединенные Штаты Америки) министра внутренних дел Наумова Владимира Владимировича для участия в конференции по вопросам борьбы с торговлей людьми”.

Получил ли В. Наумов визу на въезд в США, на момент подготовки материала к печати узнать не удалось. По словам министра, он однажды уже был в Нью-Йорке, в 2000 г. При этом В. Наумов отметил, что ему всегда выдают визы туда, куда он направляется.

“Судя по вашим вопросам, в следующий раз вы будете задавать мне вопрос, где я покупаю свое белье”, — пытался подвести черту под расспросами В. Наумов. Впрочем, позднее рассказал и об этом: выяснилось, что белье министру внутренних дел Беларуси покупает жена.

Готовится амнистия

В. Наумов объяснил журналистам целесообразность введения нового Кодекса об административных правонарушениях через 4 года после его принятия (см. материал на стр. 3, 21). Министр отметил, что наказания за многие правонарушения ужесточены, и это положительно скажется на уменьшении их количества. Вместе с тем он подчеркнул, что ужесточение наказаний — не белорусское ноу-хау: “...взято лучшее из других стран, которые с этими явлениями борются”.

Так, если человек совершил одно и то же административное правонарушение дважды, то штраф ему придется платить в двойном размере. По информации В. Наумова, величина некоторых штрафов таким образом может превысить 1 млн. BYR. Средний штраф за административные правонарушения составляет 100 тыс. BYR.

Однако некоторые предложения, внесенные в Совет министров Министерством внутренних дел, так и не нашли отражения в административном кодексе. Так, запрет на распитие пива в общественных местах пока не действует, а в некоторых местах, например в транспорте, наказание за это правонарушение устанавливается только в рамках внутренних инструкций.

По словам В. Наумова, президент Беларуси поручил МВД, прокуратуре, Верховному суду и Администрации президента проработать вопрос амнистии граждан, осужденных по статьям Уголовного кодекса, которые после его изменения перешли в разряд административных правонарушений или вообще исчезли из числа правонарушений. В течение марта вопрос амнистии будет проработан, и в результате будет решено, когда и в каком виде она пройдет.

Сегодня в местах лишения свободы находится примерно 1/5 всех осужденных. В. Наумов подчеркнул, что значительная часть правонарушителей приговорена к отбыванию наказания вне тюрем. Большая часть людей, которые подпадают под амнистию, отбывают наказание в исправительных учреждениях открытого типа (“на химии”, как Павел Северинец) или в форме “домашнего ареста”, либо у них производятся вычеты из зарплаты. Поэтому из возможных 2-3 тыс. амнистированных из мест лишения свободы смогут выйти только 300-400 человек.

МВД уменьшится на 2 тыс. человек

В прошлом году 200 сотрудников милиции были привлечены к уголовной ответственности, из них 150 были приговорены к отбыванию наказания в местах лишения свободы.

Владимир Наумов сообщил, что принято решение о сокращении численности сотрудников МВД на 2 тыс. человек. Вместе с тем министр отметил, что сокращению будут подлежать неукомплектованные должности в службах, не связанных с профилактикой и борьбой с правонарушениями. Сокращения коснутся ведомств республиканского и областного уровней, в то время как в районах комплектация милиции не изменится.

Под сокращение не попадут и люди с лишним весом. По словам В. Наумова, в Министерстве внутренних дел спокойно относятся к полным сотрудникам. Там лишь следят, чтобы полнота не повлияла на их здоровье. “Но некоторым нравится быть полными — мы против этого возражать не будем”, — сказал министр.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В профессиональный праздник 4 марта министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов должен был вылететь в командировку за границу, возможно, в США (у
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика