21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Сейчас как дам больно!

26.08.2009 08:49 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сейчас как дам больно!

Запасы агрессии у иного карапуза порой неисчерпаемы. Откуда только они берутся, и что с ними делать?

Юлия ВИНАР

- Вообще-то, агрессия заложена в нас природой, и каждый в определенных ситуациях не только имеет право, но и должен быть агрессивным, - поясняет психолог городского детско-подросткового психоневрологического диспансера Татьяна Мейшутович. - По сути, это защитный механизм, способ реагирования на угрозу или неприятную ситуацию, с помощью которого ребенок отстаивает свои эмоции, желания, материальные «сокровища» - машинки, куклы, конфеты. Другое дело, если агрессивное поведение никак не связано с угрозой и при этом становится единственным способом добиться цели.
Ломает игрушки, швыряет, что под руку попадет, дергает за хвост кота, ругается, упрямится. Неудивительно, что агрессивный ребенок одинок. Он не умеет дружить со сверстниками, всего добивается силой, причем под горячую ручонку регулярно попадают и мама с папой.
Агрессию могут провоцировать различные заболевания, но чаще всего - пробелы в воспитании и неблагоприятный эмоциональный климат в семье. Маленькие злюки нередко растут у тех мам и пап, которые обделяют детей вниманием, безразличны к их радостям и проблемам, а терпению и ласке предпочитают крик и физическое наказание. Стремясь привлечь к себе внимание родителей (да и сверстников), чадо готово на любые действия, в том числе и агрессивные.
Иногда агрессия - обратная сторона беззащитности, которая порождает у маленького человека многочисленные страхи. Стремясь совладать с ними, дети начинают вести себя дерзко и грубо.
В любом случае, эти ребята нуждаются в ласке, внимании, доброте взрослых. Ведь агрессия - это отражение внутреннего дискомфорта, неумение адекватно реагировать на происходящее.
Иным малышам, переживающим эмоционально-сердитый всплеск, достаточно маминых объятий, поцелуя, ласкового слова. А кому-то для успокоения совершенно необходимо потопать и покричать. Приступ гнева прошел - расспросите сына или дочь, чем он был вызван, предложите мирный вариант решения проблемы, чтобы ребенок мог его использовать, повторись аналогичная ситуация.
Любому малышу рано или поздно понадобится эмоциональный выход отрицательной энергии. Чадо начинает бушевать? Дайте ему старую газету - пусть рвет, комкает, швыряет. Особый восторг и улучшение настроения вызовет участие мамы и папы в такой рвательно-кидательной игре. Тот же пластилин, который можно мять и комкать, - отличный сборник негативных эмоций. Словом, негативную энергию и действия карапуза желательно перевести на предмет, которому то и другое не принесут вреда.
Гневу отпрыска родитель противопоставляет единственное оружие - спокойствие. В противном случае ребенок возбуждается еще больше, и начинается игра «кто кого перекричит». Если слов недостаточно и без наказания не обойтись, оно должно быть соизмеримо с тем, что совершил карапуз, и следовать сразу же за проступком. При этом родитель строго, но без злости и раздражения, поясняет, как и на какой срок наказан ребенок: «сегодня ты не пойдешь гулять» или «не будешь смотреть любимый мультик».
У большинства детей агрессия сродни вспышке - была и прошла, пусть даже повторилась несколько раз в день. Но если ребенок предпочитает только агрессивную манеру поведения - всегда, везде и со всеми, если он жесток не только с людьми, но и с животными, если акт агрессии доставляет ему радость, приводит в состояние возбуждения, не пытайтесь справиться сами - посетите с чадом психолога.
Если игнорировать агрессию, в школе ребенок будет бить, унижать, высмеивать более слабых. Стоит ли объяснять, к чему это может привести в дальнейшем?

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Запасы агрессии у иного карапуза порой неисчерпаемы. Откуда только они берутся, и что с ними делать?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика