21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Новости Беларуси и мира

26.08.2009 09:47 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Неспокойные  воды 

В Керченском проливе, где накануне было объявлено очередное штормовое предупреждение, затонул болгарский сухогруз «Ванесса», следовавший из Бердянска. 

На борту судна находились 11 человек — 10 граждан Болгарии и украинский лоцман. Источник в администрации порта «Кавказ» сообщил агентству Интерфакс, что моряки покинули сухогруз в гидрокостюмах и находятся в открытом море. Экипаж теплохода «Тегусигальпа», прибывший в район аварии, обнаружил спасательный плот и людей на воде в спасательных жилетах. Когда сухогруз подал сигнал бедствия, к нему на помощь подошли два судна, однако взять на борт терпящих бедствие моряков не удалось из-за сильного шторма. В районе катастрофы отмечаются волны более трех метров и ветер скоростью до 22 метров  в секунду. Кроме спасательных судов из Ростова-на-Дону, в район Керченского пролива вылетел вертолет МЧС России.

---------------------------------

Святло  ў  душы 

Бабруйчане Васiль Баранчук i Наталля Цiмашэнка ўзначальваюць вытворчыя фiрмы. Яны амаль адначасова пачыналi сваю справу, нават непадалёку адзiн ад аднаго працавалi. Потым iх шляхi-дарогi разышлiся, але сяброўскiя сувязi захавалiся. Васiль Анатольевiч працаваў у органах унутраных спраў, даслужыўся да падпалкоўнiка (мае дзве вышэйшыя адукацыi). Жыццёвы шлях прывёў у бiзнес. А потым i ў царкву. 

Васiль Анатольевiч i Наталля Генадзьеўна дапамагаюць царкве матэрыяльна. Дзякуючы iх намаганням была адноўлена кап­лiчка на цэнтральных могiлках, адрэстаўрыравана Мiкола-Са­фiйская царква, што па вулiцы Шмiдта, iншыя аб’екты. 

Непадалёку ад Мiкола-Сафiйскай царквы — будынак школы-васьмiгодкi, якi перадалi ў падпарадкаванне Бабруйскай епархii. Яго адрамантавалi. Збiралiся адкрыць праваслаўную гiмназiю. Праўда, пакуль не атрымалася. I ў будынку размясцiлi фiлiял гарадской славянскай гiмназii. А Васiль Анатольевiч узначалiў яго на грамадскiх пачатках. 

«Багацце матэрыяльнае не самамэта, — перакананы Васiль Баранчук. — Куды важней багацце духоўнае, каб мы ўсведамлялi сваё прызначэнне на Зямлi, рабiлi дабро, узбагачалi сваю душу. У гэтым сутнасць...» 

Васiль Анатольевiч i Наталля Генадзьеўна iмкнуцца нiкога не асуджаць. I пацвярджаюць свае словы паўсядзённымi справамi. 

Мiкалай ДАВIДОВIЧ, «Р»

-----------------------------

Эффект  от  энергии 

В Беларуси создан Энергетический центр для содействия госорганизациям в реализации энергосберегающих проектов. Новая структура организована в рамках проекта ПРООН/ГЭФ, рассказал БЕЛТА руководитель проекта Сергей Проказов.  Энергоцентр создан при Департаменте по энергоэффективности Госстандарта Беларуси и будет оказывать услуги в сфере энергосбережения для госпредприятий. Подписаны первые соглашения о сотрудничестве, открыты кредитные линии для реализации энергоэффективных проектов. В частности, с Белорусской железной дорогой, ЖКХ г. Ивацевичи, ОАО «Березастройматериалы»,  «Красносельскстройматериалы». В основном это проекты, связанные с созданием мини-ТЭЦ на базе газопоршневых установок, — эффективные мероприятия с достаточно быстрым сроком окупаемости. 

-----------------------------

300  тонн  топлива    в  зачет 

Бобруйский кожкомбинат успешно работает по программе энергосбережения. В 2007 году доведенное задание перевыполнено на 22,5 процента, сэкономлено свыше трехсот тонн условного топлива. Это стало возможным благодаря установке трех энергосберегающих компрессорных установок, переоборудованию четырех узлов системы отопления и другим мерам. В перспективе – установка нового частотного привода к проходному прессу, выполнение других энергосберегающих мероприятий. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-----------------------------

А  ў  невадзе    рыбка  “залатая” 

У рыбгасе “Новалукомльскі” Чашніцкага раёна здадзены ў эксплуатацыю інкубацыйны цэх па гадоўлі матачнага пагалоўя асятровай рыбы. Такая навацыя дазволіць мець уласную “залатую” рыбку, якая пакуль што завозілася з-за мяжы. Малькi асятровай рыбы — бесер, сцерлядзь, асетр, іншыя каштоўныя пароды з гадавальніка рыбгаса “Новалукомльскі” расселяцца па іншых рыбных гаспадарках Віцебшчыны. Не меней цікавы праект — пачаць вырошчваць малькоў вясёлкавай фарэлі ў  Багушэўскім рыбагадавальніку Сенненскага раёна. 

Віталій ФЁДАРАЎ, «Р»

-----------------------------

Год  открывает  «BUDMA» 

Более тысячи экспонентов почти из тридцати стран мира будет представлено на международной строительной выставке «BUDMA», которая 22 января откроется в польской выставочной столице – городе Познани. 

Уже в десятый раз участие в этом деловом форуме будет принимать Минский столичный союз предпринимателей и работодателей, который сейчас формирует делегацию из представителей белорусских компаний и предприятий строительного профиля, заинтересованных в выходе на европейский рынок. 

В рамках выставки «BUDMA» будут широко представлены такие тематические салоны, как «Стены и перекрытия», «Окна и двери», «Крыши», «Строительная химия», «Дерево в строительстве», «Арматура и керамика», «Информатика в строительстве». 

Борис ЗАЛЕССКИЙ, директор РИА «Международный клуб»

-----------------------------

Расследовать будет Скотленд-Ярд 

Власти Пакистана тщательно расследуют все обстоятельства убийства Беназир Бхутто, заявил  президент страны Первез Мушарраф. 

Принято решение о сотрудничестве в расследовании с британскими спецслужбами, и эксперты Скотленд-Ярда прибудут в Пакистан в ближайшее время. 

Президент отметил, что покушение на оппозиционного лидера Беназир Бхутто 27 декабря в Равалпинди, в результате которого она погибла, самым негативным образом сказалось на жизни страны и процессе подготовки к выборам, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Относительно парламентских выборов Мушарраф отметил, что в сложившейся обстановке 8 января их провести нет  возможности. Он поддержал решение избиркома об их переносе на 18 февраля. При этом президент заверил сограждан и мировое сообщество в том, что выборы будут «честными, прозрачными и свободными». 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Керченском проливе, где накануне было объявлено очередное штормовое предупреждение, затонул болгарский сухогруз «Ванесса», следовавший и
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика