21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Интеграторы торопятся не опоздать на уходящий поезд

25.08.2009 22:11 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Роль союзного оракула, которую, казалось, навечно застолбил за собой Пал Палыч Бородин, решил примерить на себя и белорусский сенатор Николай Чергинец. 3 января председатель комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики поделился информацией, что Конституционный акт Союзного государства может быть принят до конца 2008 года.

По мнению Николая Чергинца, такой развязке интеграционного узла может способствовать ситуация, которая сложится после выборов президента России. Руководство России, как констатировал парламентарий, «остается в тех же фамилиях, только идет перестановка местами». «Они уже все знают хорошо об этом. И Владимир Путин, и Дмитрий Медведев, и другие руководители Российской Федерации», — заявил Чергинец. «У нас тоже высший состав весь на месте», — отметил сенатор.

«Я думаю, что в этом году созреет такой момент, когда они соберутся и примут, в конце концов, решение по Конституционному акту», — сказал Чергинец.

По его словам, подготовленный проект документа является вполне приемлемым для обсуждения. Всего-то осталось утрясти пару моментов, находящихся в компетенции президентов Беларуси и России. Один из них касается союзного руководства. По словам Чергинца, сейчас есть три варианта: введение должностей президента и вице-президента, сохранение Высшего госсовета как главного руководящего органа, создание новой структуры. Второй спорный момент касается единого эмиссионного банка.

«Это не такие уж сложные вопросы, — говорит Николай Чергинец. — Думаю, что уже в этом году мы подойдем к точке, которая окажется безвозвратной в решении о Конституционном акте Союзного государства».

Депутат Палаты представителей Сергей Костян днем ранее также говорил о вероятности того, что Конституционный акт будет принят еще до конца этого года.

Депутат полагает, что к политической интеграции с Россией в 2008 году может привести «экономическая интеграция по всем направлениям». «Россия это поняла и разделяет нашу позицию. Если посмотреть более внимательно, по всем направлениям проанализировать наши взаимоотношения с Россией, то Союзное государство строится подспудно: мы меньше об этом говорим, но больше делаем», — заявил Сергей Костян.

Вместе с тем, депутат выражает опасения, что если процесс принятия союзной конституции затянется, то интеграторы могут столкнуться с большими проблемами.

«Если мы отложим принятие Конституционного акта на какое-то время, например, до 2010 года, то, думаю, возникнут большие проблемы, — считает Костян. — Уже выросло новое поколение. Белорусское общество омолодилось. Можно сказать, что около 50% населения Беларуси уже не живет ностальгией по Советскому Союзу. Часть населения уже не тянет в Россию, Украину, страны Прибалтики — она больше завязана на своей стране, испытывает чувство удовлетворения и гордости за то, что живет в независимой Беларуси. Поэтому существует опасность, что если будем откладывать принятие Конституционного акта, то большинство людей не захочет жить в союзе».

Об этом, в частности, говорят результаты декабрьского опроса, проведенного зарегистрированным в Вильнюсе Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ). Отметим, что опрос проводился до памятного визита в Минск Владимира Путина.

Итак, политическое объединение в одно государство с единым президентом, правительством, армией, флагом, валютой и т.д. поддерживает лишь 13,1% опрошенных. За союз независимых государств, связанных тесными политическими и экономическими отношениями, высказалось 43,8%. Еще 36,3% считают, что отношения у Беларуси с Россией должны быть такими же, как и с другими странами СНГ.

Вместе с тем, показательны «пророссийские» итоги ответов на вопрос о выборе на гипотетическом референдуме по Конституционному акту. Итак, если бы такой референдум проходил сегодня, то 43,6% белорусов высказались бы за объединение с Россией, против — 31,6%.

И еще интереснее ответы на вопросы о евроинтеграции Беларуси. 37,1% опрошенных считают, что Беларусь должна быть членов Евросоюза, противоположной точки зрения придерживается 35% участников опроса.

Как отмечают эксперты НИСЭПИ, рост интеграционистских настроений как в отношении Востока, так и в отношении Запада не означает роста поляризации общества по геополитическому критерию, а, скорее, иллюстрирует те затруднения, с которыми Беларусь сталкивается при необходимости сделать геополитический выбор.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Роль союзного оракула, которую, казалось, навечно застолбил за собой Пал Палыч Бородин, решил примерить на себя и белорусский сенатор Николай Чергинец. 3 января председатель комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики поделился информацией, что Конституционный акт Союзного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика