21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
16 июня 1963 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток-6». Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова шагнула в звездн
 
 
 

НЕИЗВЕСТНЫЕ БЕЛОРУССКИЕ КОСМОНАВТЫ

26.08.2009 09:59 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

НЕИЗВЕСТНЫЕ БЕЛОРУССКИЕ КОСМОНАВТЫ
16 июня 1963 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток-6». Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова шагнула в звездные выси.

«Русские белоруски»
Герой Советского Союза Валентина Владимировна Терешкова родилась (6.3.1937) в деревне Масленниково Ярославской области в белорусской семье. Ее мама, Алена Федоровна, из Дубровинского района на Витебщине; отец, Владимир Аксенович, из Белыничского района Могилевщины. В 20-е годы, гонимая голодом, семья переехала на Ярославщину. Терешкова вспоминала: «В нашей семье очень любили все, что было связано с Беларусью».
Через 19 лет после полета Терешковой в космос полетела вторая женщина-космонавт — Светлана Савицкая. Дважды Герой Советского Союза Савицкая родилась в Москве (8.8.1948). Ее отец, Савицкий Евгений Яковлевич, маршал авиации, дважды Герой Советского Союза — белорус; его отец из потомственных дворян Витебской губернии. Вот и получается, что и вторая женщина-космонавт СССР также «русская белоруска».
Среди первых космонавтов СССР два белоруса: дважды Герои Советского Союза Петр Климук и Владимир Коваленок. В Музее обороны Брестской крепости Климук оставил автограф-обращение, который цитируют теперь люди многих стран мира: «Люди! Берегите Землю!» А Коваленка школьники однажды спросили: «Какая Земля из Космоса? Голубая? Зеленая?». «Она — родная, — ответил космонавт и добавил: «Белорусы еще полетят в космос, и не однажды»…

Пятно в биографии
«Были в отряде и наши земляки, которые по тем или иным причинам не полетели в космос. Это смелые, отважные люди», — говорил Петр Климук. Через Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина прошли общекосмическую подготовку, успешно сдали госэкзамены и были включены в списки первоочередных полетов белорусы Борис Белоусов и Анатолий Дедков.
Борис Николаевич Белоусов (1930-1998), из Хотимска Могилевской области, после Ленинградской военно-воздушной академии им.Можайского в 1965 году приступил к занятиям в ЦПК. Старший отряда космонавтов, майор Белоусов успешно сдал государственный экзамен и был назначен в экипаж «Союза». С какой радостью встречал он новый 1968 год! Близилось осуществление его заветной мечты о полете с выходом в открытый космос! И вдруг, как снег на голову, — отчисление из отряда космонавтов, с переводом в военный НИИ (мандатная комиссия обнаружила какое-то «черное пятно» в биографии его тестя). Это был удар судьбы, крушение мечты... Похоронен Белоусов на кладбище Звездного городка.

«Подвело» здоровье
Анатолий Иванович Дедков (род. 1944) из д.Лучин Рогачевского района Гомельской области. После окончания Харьковского высшего военно-авиационного училища был зачислен в отряд космонавтов (1970) и после сдачи госэкзамена начал подготовку к полету на корабле «Союз» и орбитальной станции «Салют». В 1977 году был назначен командиром 2-го экипажа на «Союзе-26» — «Салюте-6». Но накануне неудачная стыковка «Союза-25» 1-м экипажем (Владимир Коваленок и Валерий Рюмин) перечеркнула все планы. «Вверху» принимают решение: один из членов экипажа должен быть обязательно опытным, уже летавшим. И Дедкову пришлось стать в конец очереди, в которую «пристроились» еще и международные экипажи.
Дедков обладал самым отменным здоровьем среди космонавтов и последующие 6 лет испытывал космическую технику в экстремальных условиях, на случай вынужденного приводнения летательного аппарата в океане или приземления в безлюдной местности (пустыне, джунглях, тайге). Испытывал новейший скафандр «Сокол», отрабатывал выходы в открытый космос в скафандре «Орлан», выполнил более 50 различной сложности приземлений спускаемого космического аппарата с парашютом. Он испытывал на себе все, чтобы в космосе потом безошибочно работали… другие. Отменное здоровье сыграло с Дедковым злую шутку. Он, правда, был в резерве, но без включения в рабочий экипаж. Знания и опыт Дедкова нашли применение в качестве главного оператора Центра управления полетами, с 1983 года он — руководитель полетов ЦПК.
Полковник А.И. Дедков так и не стал третьим белорусом, совершившим полет в космос. Но он вошел в историю советской космонавтики. А полковник медицинской службы Юрий Сенкевич (1937-2003) вошел в историю как ведущий популярной телепередачи «Клуб путешественников»; ему не довелось стать первым космонавтом-белорусом.

Один из «волчьей стаи»
Готовился к полету в космос и белорус Александр Владимирович Щукин (1946-1988). Он родился в Вене в белорусской семье из Кормянского района Гомельской области; отец служил там в Советской группе войск. Александр окончил школу летчиков-испытателей и Московский авиационный институт (1980). Был направлен в группу специальной подготовки по программе «Буран», в которую вошли 6 человек. В США уже запустили в космос многоразовый челнок «Шаттл» и думали, что для русских такое невозможно. Шестеро космонавтов-испытателей показали всему миру, что русские на все способны; их называли «волчьей стаей» (по фамилии командира Игоря Волка).
Летом 1988 года был назначен полет Щукина на «Буране», но… Александр накануне вылета на Байконур решил «покувыркаться» на спортивном СУ-26М. В трехстах метрах от взлетной полосы подмосковного аэродрома в Жуковском его самолет неожиданно «клюнул» носом, и Александр Щукин погиб. Но страна и белорусский народ узнали о своем безымянном герое. Командир «волчьей стаи» Игорь Волк трижды побывал в Кормянском районе, где Саша Щукин во время своих отпусков ловил рыбу в небольшой речушке. Игорю Волку хотелось увидеть землю, которая взрастила Щукина...

Станет третьим?
Смерть Щукина нелепа, но ведь все ходят под Богом. Вспомним горькую, но справедливую народную мудрость: смерть выбирает лучших. Очаровательную улыбку Юрия Гагарина знает и помнит вся планета. А улыбка эта и судьба Гагарина — как знак судьбы СССР, со всеми взлетами, триумфами и трагедиями. Первыми в мире стали советские искусственный спутник Земли, пилотируемые корабли, орбитальная станция, космические аппараты на Луне, Венере, Марсе.
Космодром Байконур (начальник — генерал К.В. Герчик из д.Сороги Слуцкого района); ракета, созданная С.А.Косбергом из Слуцка, зависает над стартовой площадкой, затем, наращивая скорость, поднимается вверх... Погибнув, носитель даст жизнь новому небесному телу, внутри которого будут биться сердца землян.
С января 2007 года, после окончания Академии имени Ю.А. Гагарина, в Центре подготовки космонавтов готовится к космическому старту 35-летний подполковник Олег Викторович Новицкий из города Червень Минской области. По нашим сведениям, Новицкий скоро станет третьим белорусом, покорившим космос.
Валерий ЕРМОЛЕНКО


РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика