Голевая передача белоруса Андрея Костицына помогла "Монреалю" победить "Питтсбург" в чемпионате НХЛ. 21.by

29.03.2010 04:28 — Новости Культуры | БелТА

28 октября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Форвард сборной Беларуси Андрей Костицын, пропустив несколько матчей, вновь появился в составе канадского "Монреаля". Свое возвращение минувшей ночью он отметил голевой передачей в победном поединке чемпионата НХЛ с "Питтсбургом" – 4:3 (по буллитам).

На 8-й минуте встречи пасом белоруса воспользовался его партнер по звену Мэтью Дандено, открывший счет в матче. Позже "Монреаль" увеличил свой перевес до трех шайб – 3:0. Однако удержать победу в основное время команде Андрея Костицына не удалось. За 2 минуты до окончания третьего периода "Питтсбург" восстановил равновесие и добился права на овертайм, который победителя не выявил. Чтобы определить сильнейшего в серии буллитов, хоккеистам обеих дружин пришлось исполнить по 8 штрафных бросков. К сожалению, Костицын свою попытку не реализовал (соперника выручил вратарь). Победу же "Монреалю" принес точный бросок россиянина Андрея Маркова.

Отметим, что в матче с "Питтсбургом" Костицын выходил на лед в звене с Мэтью Дандено и Брайаном Смолински. В этой же тройке несколько предыдущих матчей провел наш соотечественник Михаил Грабовский, на этот раз отправленный в запас.

Таким образом, бомбардирские показатели Андрея Костицына и Михаила Грабовского в нынешнем сезоне НХЛ стали идентичными – по 2 очка (1 гол плюс 1 пас) в 7 матчах.

Еще один представитель "белорусского десанта" в НХЛ Руслан Салей провел 24 с половиной минуты на льду в поединке его "Флориды" с "Нэшвиллом". К сожалению, клуб Салея проиграл – 3:4, причем пропустил решающую шайбу всего за 13 секунд до окончания 3-го периода. Наш соотечественник в голевых атаках участия не принимал, а также находился на льду, когда его команда пропустила одну из шайб. На счету Руслана Салея 3 очка (1 шайба плюс 2 передачи) в 11 матчах нынешнего сезона.

28 октября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Форвард сборной Беларуси Андрей Костицын, пропустив несколько матчей, вновь появился в составе канадского "Монреаля"....