«Лістапад» как важный экзамен. 21.by

«Лістапад» как важный экзамен

14.11.2009 16:44 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Лістапад» как важный экзамен

В год 85-летия белорусского кино проведение международного кинофестиваля «Лістапад» станет важным экзаменом, творческим стимулом и знаменательным событием в жизни белорусских кинематографистов.

Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА министр культуры Беларуси Павел Латушко.

По его словам, программа нынешнего кинофорума как никогда разнообразна, интересна. Впервые в Беларуси для показа представлены более 270 кинокартин - это рекорд фестиваля. «Для нас также очень важен и тот факт, что представить на наш фестиваль свои картины посчитали необходимым кинематографисты из 52 стран. Впервые белорусский кинозритель увидит работы Албании, Македонии, Хорватии», - отметил министр культуры.

Павел Латушко высказал надежду, что фестиваль, который стал традиционным событием в Беларуси, будет интересен не только профессиональному зрителю - актерам, режиссерам, кинематографистам, - но и главным потребителям киноискусства - белорусам и гостям Беларуси.

XVI Минский международный кинофестиваль «Лiстапад-2009» будет проходить в Беларуси с 14 по 21 ноября. Торжественное открытие кинофорума состоится сегодня в Минске во Дворце Республики. За пятнадцать лет своего существования фестиваль обрел прочные традиции, завоевал статус одного из влиятельных межнациональных кинофорумов на постсоветском пространстве. Отличительной особенностью «Лістапада» является то, что на суд зрителей выставляются новые картины, которые стали лауреатами и номинантами различных международных кинопремий.

Во время фестиваля пройдут три конкурса: полнометражных игровых фильмов, неигрового кино, полнометражных игровых фильмов для детей и юношества. В конкурсе игрового кино примут участие 18 фильмов из 23 стран мира, в конкурсе неигрового - 25 фильмов из 26 стран, в конкурсе детских игровых фильмов - 7 картин из 7 стран.

Учредителями и организаторами кинофорума «Лістапад-2009» является Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет, Белорусский союз кинематографистов, Национальная киностудия «Беларусьфильм», Национальная телерадиокомпания Республики Беларусь.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В год 85-летия белорусского кино проведение международного кинофестиваля «Лістапад» станет важным экзаменом, творческим стимулом и знаменательным событием в жизни белорусских кинематографистов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика