24 ОКТЯБРЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕКПОМОГАЯ ОБЩЕНИЮ С КНИГОЙ. 21.by

24 ОКТЯБРЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕКПОМОГАЯ ОБЩЕНИЮ С КНИГОЙ

22.10.2011 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В четвертый понедельник октября отмечается Международный день школьных библиотек. Главной задачей любой школьной библиотеки является оказание помощи учащимся и учителям в учебно-воспитательном процессе. Без хорошей библиотеки школа не сможет выполнять на высоком уровне свои образовательные и воспитательные функции. И первоклассник, и выпускник школы, и педагог, и администрация учебного заведения вовлечены в общую орбиту, имя которой — образование. Доказано, что сотрудничество библиотекарей и учителей способствует повышению уровня грамотности учащихся, содействует развитию навыков чтения, запоминания, а также выработке умения пользоваться информационно-коммуникативными технологиями.
В.А. Сухомлинский еще в середине ХХ века писал, что «школа — это, прежде всего, книга, а воспитание —  слово, книга и живые человеческие отношения». В последнее время наши дети все реже и реже берут в руки книги. Культуру чтения постепенно вытесняет телевидение, Интернет и тому подобное. Если учащиеся и читают, то это потому, что задают в школе. Активную пропаганду книги ведут в первую очередь школьные библиотекари, используя разные формы и методы работы.
Семнадцать лет отдала любимой работе И.В. Бондарь — библиотекарь средней школы № 2 города Наровли. Любовь к книгам привела Инессу Владимировну к выбору профессии. Школьная библиотека — самая близкая ребенку библиотека. На переменах и после уроков здесь всегда толпятся учащиеся, чтобы взять себе нужную литературу. Основными качествами Инессы Владимировны школьники считают доброжелательность, готовность оказать помощь в поиске информации, эрудицию, уровень культуры, чувство юмора. Инессой Владимировной проводится большая работа по формированию и использованию библиотечного фонда, по расширению информационно-библиографической и справочной работы, по развитию культуры чтения и привлечению учащихся к систематическому пользованию библиотекой. В течение учебного года ею проводятся библиотечные часы, оказывается помощь учителям в подготовке предметных недель, оформляются тематические выставки и стенды к знаменательным и памятным датам года и юбилеям писателей и поэтов. А.И. Герцен писал: «Библиотека — это накрытый стол идей, за который приглашен каждый, за которым каждый найдет ту пищу, которую ищет».
 Ольга ПАРТЫКО
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В четвертый понедельник октября отмечается Международный день школьных библиотек. Главной задачей любой школьной библиотеки является оказание помощи учащимся и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика