В Мирском замке открывается летняя академия "Дрезден — музыка при дворе Августа Саксонского". 21.by

В Мирском замке открывается летняя академия "Дрезден — музыка при дворе Августа Саксонского"

25.08.2013 13:12 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 августа. С 26 по 31 августа в замковом комплексе "Мир" будет работать Музыкальная летняя академия "Дрезден — музыка при дворе Августа Саксонского".

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Мирского замка, участниками проекта станут около 40 музыкантов из Беларуси, Германии, Голландии, Польши, России, Украины. В их распоряжение будут предоставлены практически все залы старинного замка — там пройдут мастер-классы, профессиональные дискуссии, концерты.

"Музыкальные темы начала XVIII века прекрасно гармонируют с убранством музейных залов и экспонатами из нашей коллекции. Все это поможет нашим гостям, музыкантам из разных стран, во всей полноте ощутить атмосферу давно ушедшей эпохи. Хочу отметить, что некоторые произведения будут исполнены на аутентичных инструментах, созданных около трех столетий назад — мы готовим королевский подарок настоящим ценителям музыки", — рассказала директор музея Ольга Попко.

Проект организован по инициативе Института имени Гёте в Минске. Художественными руководителями летней академии выступят Сюзанна Регель (Германия, барочный гобой) и Кристофор Хаммер (Германия/США, клавесин), с белорусской стороны — Владимир Невдах (клавесин). В числе преподавателей летней академии будут такие известные музыканты, как Синтия Робертс (барочная скрипка, виола) и Фиби Карраи (барочная виолончель) из США, Аксель Вольф (лютня) и Кристиан Бойсе (барочный фагот) из Германии, Галина Матюкова (флейта, флейта-траверсо) из Беларуси.

В фокусе внимания академии будет музыка барокко, которая зародилась во времена культурного расцвета дрезденского двора Августа Саксонского, собравшего в своей придворной капелле самых виртуозных и известных музыкантов эпохи.

Как отметил менеджер проекта, координатор отдела культурных программ Института имени Гёте в Минске Игорь Куксин, "старинная музыка обладает особой притягательной силой". "Мы рады, что в рамках нашего проекта сможем не только содействовать обмену опытом между профессиональными музыкантами из разных стран, но и еще раз привлечь внимание любителей музыки к произведениям эпохи барокко", — сказал он.

Организаторы подчеркивают, что доступ в Мирский замок на период проведения там музыкальной академии будет свободным для всех желающих.
Ася Поплавская, БелаПАН
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 августа. С 26 по 31 августа в замковом комплексе "Мир" будет работать Музыкальная летняя академия "Дрезден — музыка при дворе Августа...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика