Народному художнику Беларуси Василию Шаранговичу сегодня исполняется 75 лет. 21.by

Народному художнику Беларуси Василию Шаранговичу сегодня исполняется 75 лет

14.01.2014 07:45 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 января, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Народному художнику Беларуси, талантливому графику, профессору Василию Петровичу Шаранговичу сегодня исполняется 75 лет.

Из плеяды тех, кто определяет изобразительное искусство Беларуси, выделяется имя народного художника Беларуси, заслуженного деятеля искусств Беларуси и Польши, лауреата Государственной премии Беларуси Василия Шаранговича. Он пришел в белорусское искусство в конце 1960-х годов во время расцвета книжной графики в бывшем Советском Союзе, когда были востребованы серьезные, многофигурные, высокопрофессиональные иллюстрации к классическим произведениям.

Родился художник 14 января 1939 года в деревне Кочаны Мядельского района Минской области в крестьянской семье. Учился в Минском художественном училище, где занимался масляной живописью. В 1960 году поступил в Белорусский театрально-художественный институт на графическое отделение. Дипломная работа Василия Шаранговича была на тему "Иллюстрации к поэмам Янки Купалы" (серия линогравюр по мотивам поэм "Курган", "Бондаровна", "Могила льва"). Эта работа стала классикой белорусской графики и была отмечена дипломом Академии художеств СССР.

В творческом багаже Василия Шаранговича эпические произведения, книжная графика для детей, акварельные пейзажи и исторические портреты. Работает художник и в станковой графике, где широко использует национальные художественные мотивы, символику и метафору.

Шарангович проиллюстрировал более 70 изданий, многие из которых отмечены медалями и дипломами различных конкурсов. Среди них - "Новая земля" Якуба Коласа, "Поэма" и "Извечная песня" Янки Купалы, "Пан Тадеуш" Адама Мицкевича и многие другие. Иллюстрировал Василий Петрович произведения Нила Гилевича, Рыгора Бородулина, Ивана Науменко, Алексея Толстого, Владимира Маяковского и многих других поэтов и прозаиков. Среди станковых работ наиболее известны серии "Блокада. 1943 год", "Край Нарочанский", "Где обида извечная спела".

Его произведения экспонируются в Национальном художественном музее Беларуси, музеях истории Великой Отечественной войны и современного изобразительного искусства, хранятся в Министерстве культуры России, собраниях Белорусского союза художников и Союза художников России, мемориальном музее-комплексе Хатынь, музеях Янки Купалы и Якуба Коласа, в частных коллекциях.

Есть еще одна тема в творчестве Василия Петровича, где он сказал свое особенное, важное слово, - это тема войны. Действующими лицами серии литографий "Память огненных деревень", над которой он работал с 1979 по 1985 год, являются старые люди, дети и женщины, на чьих плечах лежала вся тяжесть жизни на оккупированной земле. В 2003 году художник начал работать над продолжением предыдущего цикла под названием "Блокадный реквием". Эти две серии посвящены белорусскому народу, его мужественной борьбе и стойкости в годы войны.

Произведения автора объехали весь земной шар, выставки проходили в Италии, Греции, Франции, США, Китае, Алжире, Германии, Польше, но все они возвращались домой, в Беларусь. Ни одно из своих произведений мастер не продал за границу.

Василий Шарангович не только известный художник, но и не менее известный педагог. Тридцать лет своей жизни он отдал воспитанию творческой молодежи. Он работал в Белорусской академии искусств - преподавателем, заведующим кафедрой графики, проректором и ректором. За это время была создана прекрасная школа белорусской графики, известная сейчас далеко за пределами Беларуси. Многие ученики Шаранговича - гордость национального искусства.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Он пришел в белорусское искусство в конце 1960-х годов во время расцвета книжной графики в бывшем Советском Союзе, когда были востребованы серьезные, многофигурные,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика