На 70-м году жизни скончалась народная артистка Беларуси Виктория Мазур. 21.by

На 70-м году жизни скончалась народная артистка Беларуси Виктория Мазур

02.03.2015 17:24 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 марта. Народная артистка Беларуси Виктория Мазур скончалась 1 марта в Минске на 70-м году жизни. Об этом сообщается на сайте Белорусского государственного академического музыкального театра.

Виктория Николаевна Мазур родилась 4 августа 1946 года в Могилеве. Обучалась в Могилевском музыкальном училище, после — в Белорусской государственной консерватории (ныне Белорусская государственная академия музыки). После завершения учебы вошла в состав творческого коллектива Белорусского государственного академического музыкального театра.

За свою творческую карьеру солистка театра становилась лауреатом многих конкурсов в СССР и за рубежом, удостоилась звания заслуженной артистки БССР. В 1998 году Александр Лукашенко присвоил Мазур почетное звание народной артистки Беларуси.

Перед белорусской и зарубежной публикой Виктория Мазур представала в образах Цецилии и Сильвы в "Королеве чардаша", Марицы в "Графине Марице", Теодоры в "Принцессе цирка", Виолетты и Мадлен в "Фиалке Монмартра", Джулии в "Дьявольском наезднике" и других. Всего со дня открытия театра артистка воплотила более сорока образов в опереттах, музыкальных комедиях, мюзиклах, выступала на многочисленных концертах.

"Виктория Мазур была артисткой незаурядного творческого дарования, — отметили ее коллеги по театру. — Ее яркая индивидуальность и уникальный голос, обаяние, актерский талант, способность с легкостью сочетать на сцене исполнение сложных вокальных партий с хореографическим рисунком роли стали отличительными чертами творческого почерка".

"С нами не стало одной из самых ярких представительниц белорусской музыкальной сцены, своим талантом и творчеством коснувшейся душ многих любителей искусства. В памяти и душах людей, в истории нашей страны Виктория Николаевна Мазур останется навечно как яркое и редкое дарование", — отмечается в сообщении на сайте театра.

Гражданская панихида по Виктории Мазур состоится 3 марта 2015 года в 13.00 в Белорусском государственном академическом музыкальном театре.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 марта. Народная артистка Беларуси Виктория Мазур скончалась 1 марта в Минске на 70-м году жизни. Об этом сообщается на сайте Белорусского государственного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика