«Непратаптаны шлях-2015» объединил особых артистов Беларуси, Литвы и Польши. 21.by

«Непратаптаны шлях-2015» объединил особых артистов Беларуси, Литвы и Польши

04.05.2015 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Международный фестиваль особых театров «Непратаптаны шлях» в одиннадцатый посетил Брест с гастролями. С 1 по 3 мая дети и молодые люди с ограниченными возможностями выступали на сцене БАТД, удивляя зрителей стремлением жить и творить, не смотря ни на что…

В этом году в традиционном фестивале приняло участие 10 театральных коллективов из различных городов Беларуси, Польши и Литвы. Кстати, всего заявок от желающих выступить на брестской сцене было около 40. Особые актеры поочередно презентовали короткометражные музыкальные, драматические и пластические спектакли, на подготовку которых ушли месяцы репетиций. Им для исполнения главной или даже второстепенной роли в пятнадцатиминутной, зачастую «немой», миниатюре пришлось проявить недюжее терпение и упорство в борьбе за каждое движение, реплику, слово… А лучшей наградой для артистов стало обретение новых друзей и, конечно, так необходимое им внимание окружающих, выраженное искренними зрительскими аплодисментами.  


В этом году тематика постановок, как и всегда, была богата: интерпретация на новый лад сюжетов старых сказок, отрывки из знаменитых повестей и романов, библейские сюжеты, а также креативные истории собственного сочинения. Так, театр «Инверсия» из Бреста презентовал спектакль «Звезда», трогательно повествующий историю любви одной знатной принцессы. А артисты Столинского  театра «Свежий ветер» обратились к жизни деревенских жителей в военный период – зрителям показали спектакль «Однажды в Малиновке», чудесным образом сочетающий элементы драмы и комедии.


За творческими показами последовала церемония награждения. Участников поздравили специально прибывшие гости из Швеции. Стоит отметить, что здесь вручение наград не предусматривало первых мест, серебряных и бронзовых медалей: каждый из артистов – уже победитель, достойный оваций и признания. Так, каждый коллектив стал лучшим в той или иной номинации. Например, коллектив брестского театра «Жалейка» заслужил  диплом «За удачную театральную эстетику в спектакле “Ветер”», а спектакль «Шкатулка» артистов из Дрогичина взял диплом «За удачный дебют». Были вручены и другие награды…


 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Международный фестиваль особых театров «Непратаптаны шлях» в одиннадцатый посетил Брест с гастролями. С 1 по 3 мая дети и молодые люди с ограниченными...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика