На проведение посевной 2006 года будет направлено Br1,5 трлн.. 21.by

На проведение посевной 2006 года будет направлено Br1,5 трлн.

28.02.2010 01:02 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. На проведение нынешней посевной будет направлено Br1,5 трлн. из различных источников финансирования, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский.

По его мнению, в текущем году будет обеспечен запланированный урожай в 8 млн.т. Минсельхозпрод предпринимает все меры для того, чтобы нынешняя посевная была проведена на высоком уровне. "Белорусское крестьянство уверено, что государство никогда не оставит его в трудную минуту, и надеется на оперативную помощь в решении проблем, связанных с проведением важнейших кампаний - посевной и уборочной. От того, какой мы вырастим урожай, зависит стабильность продовольственного рынка страны", - сказал замминистра.

К весеннему севу подготовлен необходимый запас семян яровых зерновых культур, который полностью отвечает посевным кондициям. Значительно пополнен и страховой семенной фонд. По его словам, возможно, придется пересеять часть посевов озимого рапса и на этой же площади разместить яровой.

Собеседник также сообщил, что хозяйства уже накопили 60% необходимого к посевной объема минеральных удобрений. В ближайшее время будет выделено $80 млн. на приобретение недостающего количества фосфорных удобрений за пределами республики. Централизованный тендер по определению поставщиков состоится 3 марта. До 15 мая минеральные удобрения будут доставлены в республику.

Кроме того, для проведения посевной необходимо иметь как минимум 277 тыс.т дизельного топлива и 70 тыс.т автомобильного бензина. В настоящее время с руководством концерна "Белнефтехим" достигнута договоренность о безвозмездной передаче сельским хозяйствам 60 тыс.т дизельного топлива. Оно предназначено для заправки тракторов в случае пересева и дополнительной подкормки озимых. Первые 15 тыс.т топлива поступят уже в марте, 25 тыс.т - в апреле и 20 тыс.т - в мае.

Заместитель министра сообщил, что 4 марта на базе "Лидагропроммаша" состоится республиканское совещание специалистов инженерных служб райсельхозпродов. Им будет продемонстрирована новая посевная и почвообрабатывающая техника, выпускаемая в республике. В ходе совещания будут обсуждаться проблемы расчетов с мотороремонтными заводами.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
2 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. На проведение нынешней посевной будет направлено Br1,5 трлн. из различных источников финансирования, сообщил корреспонденту...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика