Полигон превратится в лес. 21.by

Полигон превратится в лес

21.11.2012 08:06 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Кобринском районе внедряется новая система сбора и переработки мусора






В минувший четверг Кобринское ЖКХ получило хороший подарок. Аккурат ко Всемирному дню вторичной переработки мусора в Кобрин было доставлено 600 контейнеров для раздельного сбора мусора, 40 - для крупногабаритного и смешанного, три мусоровоза и бульдозер на общую сумму более 400 тыс. евро.

Эта акция реализована в рамках проекта Европейского Союза и Программы развития ООН «Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь». Общий бюджет проекта – около 6 млн евро, из них порядка двух миллионов будет направлено на приобретение оборудования для сбора и переработки мусора. Помимо Кобрина, ЕС/ПРООН во взаимодействии с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси реализует пилотный проект в Мостовском районе Гродненской области. Цель проектов - привлечь внимание общественности к проблеме раздельного сбора и переработки коммунальных отходов. К слову, Мосты и Кобрин выбраны для реализации пилотных проектов не случайно. Это средние (по территории и числу жителей) города Беларуси, каковых в стране большинство. Именно их опыт в сфере организации городского хозяйства может быть распространен на другие населенные пункты.

ереработкой отходов вплотную занялись 20 лет назад, в Беларуси эта работа ведется 5 – 6 лет, и за это время сделано немало. Нам удалось преобразить облик наших городов и сел, однако не менее важно предотвратить вредное воздействие отходов на человека и окружающую среду, - отметил заместитель председателя облисполкома Леонид Цуприк.

По словам руководителя Кобринского ЖКХ Сергея Ельца, полученное оборудование будет востребовано у коммунальников. Сегодня в Кобрине раздельно собирается около 7% бытовых отходов. Однако уже в ближайшие годы планируется довести этот показатель до 25%. «Мы проводим разъяснительную работу, объясняем важность раздельного сбора мусора. Напоминаем, что, к примеру, пластик и стекло разлагаются десятилетиями. Кобринчане наши инициативы приветствуют и всячески поддерживают», - отметил Сергей Петрович.

Сегодня в Кобринском районе действуют один полигон и 31 мини-полигон, куда районные коммунальные службы свозят бытовые отходы. Огромный полигон (его площадь превышает 6 гектаров) находится в 9 километрах от райцентра. Здесь «складируют» мусор уже более 40 лет. За это время на полигоне накопилось около 400 тысяч кубометров отходов, и коммунальники говорят, что функционировать ему осталось недолго. «Приобретение нового

22-тонного бульдозера в рамках проекта ЕС/ПРООН позволит увеличить срок службы полигона до четырех лет за счет более качественной утрамбовки отходов. А затем площадка будет засыпана и здесь высадят лес», - рассказывает кобринский консультант проекта Инна Ермакович. Впрочем, специалисты говорят, что с развитием раздельного сбора отходов и благодаря совершенствованию системы переработки мусора нагрузка на полигон существенно снизится.

О том, что вывозить отходы на полигоны нерационально, говорил и заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис: «В этом году в Беларуси будет собрано около 4 миллионов тонн коммунальных отходов. Вывозить их на полигоны – не лучшее решение. Сегодня очень важно максимально использовать вторичные ресурсы. Должно быть минимум захоронений и максимум использования. От этого выиграют и экономика, и экология. На примере Кобринского района мы хотим показать остальным, как можно и нужно работать с отходами».

Церемония передачи Кобринскому ЖКХ новых контейнеров, мусоровозов и бульдозера не обошлась без традиционной ленточки. Правда, на сей раз она была зеленой.

Заместитель представителя ПРООН в Беларуси Фарид Караханов подчеркнул, что экологические инициативы являются приоритетными как для ООН и ЕС, так и для Беларуси. Успешная реализация совместного проекта – красноречивое тому подтверждение. «Последние партии оборудования в Кобрин и Мосты поступят в 2013 году. В целом по проекту ЖКХ Кобрина и Мостов получат оборудование более чем на 2 млн евро. Также проект предусматривает проведение информационных акций, обучение персонала и обмен опытом между специалистами», - сообщил Фарид Караханов.
Павел ЛОСИЧ
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Кобринском районе внедряется новая система сбора и переработки мусора
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика