Лукашенко: "Я за то, чтобы государственный служащий был служащий номер один в стране". 21.by

Лукашенко: "Я за то, чтобы государственный служащий был служащий номер один в стране"

12.01.2013 02:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лукашенко: "Я за то, чтобы государственный служащий был служащий номер один в стране"

TUT.BY
Александр Лукашенко высказался за повышение статуса и денежного пособия госслужащих.

"Я за то, чтобы государственный служащий был служащий номер один в стране. Это даже, может, важнее, чем человек в погонах. Потому что нам вменено в обязанности на разных уровнях управлять этими людьми в погонах. Поэтому и статус госслужащего значительно должен быть повышен", – заявил он на совещании по вопросам оптимизации структуры, численности и функций государственных органов 11 января.

Президент потребовал уже в первом квартале подготовить проект указа о реформировании системы госуправления, а в течение полугода необходимо провести оптимизацию. "1 июля вы мне доложите, что все приведено в порядок. И не дай бог (это будет отдельным пунктом в указе) у вас появятся "подснежники" и вместо этих людей вы в подчиненных организациях будете иметь большую численность, потому что следующим этапом пойдут подчиненные вам организации", – предупредил глава государства.

"Я чувствую, что 25% мы запросто можем сократить, высвободим почти $130 млн по году. Это хорошие деньги. И плюс из бюджета добавим, и это тот фонд, которым мы можем располагать для повышения заработной платы оставшимся, – продолжил Александр Лукашенко. – Поэтому давайте таким образом пойдем и за первое полугодие полностью утрясем эту структуру, ориентируясь на 25% сокращения численности. Двадцать пять процентов в целом – это святое. Дальше можно забыть об этом вопросе, потому что в сравнении с другими странами у нас и численность мизерная, а что касается денежного довольствия, так оно вообще никакое".

"Таким образом, мы за счет сокращения и плана увеличения зарплаты можем, я думаю, к концу первого полугодия значительно повысить денежное довольствие, – отметил президент. – Это должна быть достойная заработная плата, чтобы если человеку предложили должность председателя гор-, райисполкома, он с удовольствием на нее шел, зная, что в материальном отношении ничего не потеряет", – приводит слова президента его пресс-служба.

"У нас недопустимо низкая заработная плата у государственных служащих. Ну просто никакая зарплата!" – считает президент.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Я чувствую, что 25% мы запросто можем сократить, высвободим почти $130 млн по году. Это хорошие деньги. И плюс из бюджета добавим, и это тот фонд, которым мы можем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика