В Минске растет количество коррупционеров в сфере промышленности. 21.by

В Минске растет количество коррупционеров в сфере промышленности

16.05.2013 22:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как сообщил БелаПАН старший помощник прокурора города Сергей Балашев, несмотря на общее снижение за последние четыре года зарегистрированных в Минске коррупционных преступлений, количество таковых в сфере промышленности растет.

Об этом было объявлено 16 мая на заседании комиссии по организации взаимодействия Мингорисполкома и правоохранительных органов в борьбе с преступностью, коррупцией и наркоманией. На нем обсуждался вопрос об организации профилактической работы по предупреждению коррупции на промышленных предприятиях Партизанского района столицы.

За четыре месяца этого года каждое четвертое от общего числа коррупционных преступлений было зарегистрировано в промышленности, что, как заявил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, недопустимо, особенно в свете масштабной модернизации данного сектора экономики города.

В 2012—2013 годах правоохранительными органами были выявлены коррупционные преступления, совершенные работниками ОАО "МАЗ", РУП "Минский завод шестерен", ОАО "Амкодор", ОАО "Агат — электромеханический завод".

Прокурор Партизанского района Григорий Мишнев отметил, что в ходе проведенных антикоррупционных проверок на некоторых предприятиях установлены факты ненадлежащей организации работы по отобранию письменных обязательств у государственных должностных лиц. Выявлены правонарушения, создающие условия для коррупции, в виде оказания должностным лицом при оформлении табелей учета рабочего времени неправомерного предпочтения интересам отсутствующих на рабочих местах работников.

На заседании было обращено внимание на то, что многие руководители по-прежнему полагают, что борьба с коррупцией является компетенцией исключительно правоохранительных органов, и не осуществляют в пределах своих полномочий все возможные меры по предупреждению коррупционных проявлений.

Подводя итоги обсуждения, прокурор Минска Сергей Хмарук отметил, что акцент в проводимой работе необходимо переместить на выявление коррупционных правонарушений на более ранней стадии, на исключение формализма в работе антикоррупционных комиссий предприятий, на информирование населения о системе мер, принимаемых по противодействию коррупции. По его словам, прокуратура и впредь будет уделять пристальное внимание координации правоохранительной деятельности государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как сообщил БелаПАН старший помощник прокурора города Сергей Балашев, несмотря на общее снижение за последние четыре года зарегистрированных в Минске...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика