Первый вице-премьер считает, что Беларусь стала «западными вратами» для зарубежного бизнеса. 21.by

Первый вице-премьер считает, что Беларусь стала «западными вратами» для зарубежного бизнеса

31.05.2013 10:16 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

31 мая в Минске на открытии форума деловых людей стран — членов Единого экономического пространства (ЕЭП) первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко заявил, что Беларусь стала западными вратами для зарубежного бизнеса, пишет БелаПАН.

Семашко напомнил о прошедшем 29 мая в Астане заседании Высшего евразийского экономического совета — высшего органа Таможенного союза и ЕЭП, на котором было поручено к 1 мая 2014 года подготовить проекты документов о создании Евразийского экономического союза (ЕЭС). "Очевидно, что интеграционные процессы вступают в более мощную фазу. Мы подвигаемся к следующей ступени интеграции", — заявил Семашко.

Он отметил, что ЕЭС предоставит возможность предприятиям входящих в него стран создавать крупные транснациональные корпорации, что позволит достичь основных целей интеграции — роста внешней торговли, привлечения инвестиций и увеличения национальных ВВП.

В свою очередь председатель комитета Торгово-промышленной палаты России по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ Владимир Саламатов подчеркнул, что в 2011 году, когда Таможенный союз заработал в полную силу, товарооборот между его членами увеличился на 34,5%, а в 2012-м — на 8,7%.

"К 1 января 2015 года есть полная убежденность завершения всех процедур по формированию Евразийского экономического союза. Мы перейдем на единую систему регулирования, которая обеспечит соблюдения четырех бизнес-свобод — свободы товара, услуг, капитала и рабочей силы", — сказал Саламатов.

По его мнению, среди стран — членов ТС наиболее заметна работа Беларуси по формированию инвестиционно привлекательного климата в стране. Он также отметил положительные тенденции возобновления Беларусью переговоров по вступлению в ВТО и диалога между представителями власти и бизнеса.

Форум деловых людей ЕЭП проходит в спорткомплексе "Минск-Арена". В нем участвуют около 600 делегатов, в числе которых представители как органов власти, так и бизнес-кругов стран — членов ЕЭП и СНГ.

Мероприятие проходит одновременно с заседанием Совета глав правительств СНГ.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  31 мая в Минске на открытии форума деловых людей стран - членов Единого экономического пространства (ЕЭП) первый вице-премьер белорусского правительства Владимир...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика