Японские аграрии хотят перенять белорусские технологии получения чистой от радионуклидов продукции. 21.by

Японские аграрии хотят перенять белорусские технологии получения чистой от радионуклидов продукции

04.06.2013 16:46 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 июня, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Японские аграрии из округа Фукусима хотели бы перенять разработанные в Беларуси технологии получения чистой от радионуклидов продукции, которые применяются в районах Гомельской области, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщил сегодня в Гомеле корреспонденту БЕЛТА Шоджо Такуши - глава делегации аграриев Японии, находящейся 4-5 июня с визитом в регионе.

По словам Шоджо Такуши, в префектуре Фукусима до аварии на местной атомной станции в марте 2011 года было очень развито сельскохозяйственное производство. "Сейчас примерно 150 тыс. человек из числа местных жителей находятся в эвакуации. И для нас очень важно знать, сможем ли мы вернуться на родину, можно ли вернуть в эксплуатацию сельскохозяйственные земли", - отметил он.

Именно эти вопросы привели в Гомельскую область руководителей 17 крупнейших сельхозкооперативов, которые лично изъявили желание ознакомиться с опытом, накопленным в Беларуси за 27 постчернобыльских лет. В ходе беседы со специалистами управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС облисполкома японские аграрии выразили желание перенести применяемые в Гомельском регионе технологии на свои земли вплоть до закупок минеральных удобрений и специальных кормовых смесей, используемых на животноводческих фермах.

В программе пребывания японской делегации - посещение лаборатории физических факторов областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, производственного участка ОАО "Молочные продукты" в городе Хойники, КСУП "Стреличево" и "Судково" Хойницкого района, совхоза-комбината "Заря" Мозырского района.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В префектуре Фукусима до аварии на местной атомной станции в марте 2011 года было очень развито сельскохозяйственное производство. Сейчас примерно 150 тыс. человек из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика