Бизнес ТС опасается существенного снижения товарооборота с Украиной в случае ее сближения с ЕС. 21.by

Бизнес ТС опасается существенного снижения товарооборота с Украиной в случае ее сближения с ЕС

27.09.2013 13:53 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Бизнес ТС опасается существенного снижения товарооборота с Украиной в случае ее сближения с ЕС
27 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Бизнес-сообщество стран - участниц Таможенного союза опасается существенного снижения товарооборота с Украиной в случае подписания ею договора об ассоциации с Евросоюзом. Об этом было заявлено на состоявшейся сегодня в Москве встрече министра по торговле Евразийской экономической комиссии Андрея Слепнева с представителями деловых и промышленных объединений стран ТС по вопросам торгового регулирования, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил журналистам Андрей Слепнев, данные опасения обусловлены возрастанием конкуренции на украинском рынке со стороны Евросоюза и Турции. Кроме того, по мере внедрения в Украине европейских норм технического регулирования, будут вводиться защитные меры нетарифного характера. С другой стороны, отметил министр, бизнес Таможенного союза опасается увеличения ввоза украинского продовольствия, продукции легкой промышленности и автопрома. Эти риски связаны, в частности, с тем, что объемы поддержки в Евросоюзе аграрного сектора в десятки раз выше, чем в Украине.

Одновременно бизнес-сообщество Таможенного союза опасается снижения экспорта в Украину сложной бытовой техники, продукции автопрома и товаров по ряду других позиций.

"Мы договорились внимательно посмотреть, по каким группам товаров могут возникнуть риски, - сказал Андрей Слепнев. - В любом случае ситуацию необходимо мониторить, и если не будет рисков, значит, мы перестраховались".

На встрече обсуждалась также проблема роста транзита товаров китайского производства, прежде всего текстильной группы. "Мы готовим свои предложения, планируем, что Совет Евразийской экономической комиссии вернется к этой теме в октябре-ноябре", - сказал министр.

Кроме того, темами встречи стали динамика торговли в Таможенном союзе, необходимость развития таможенно-тарифной политики, устранение барьеров во взаимной торговле товарами и услугами, применение мер защиты рынка.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одновременно бизнес-сообщество Таможенного союза опасается снижения экспорта в Украину сложной бытовой техники, продукции автопрома и товаров по ряду других...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика