Финансовая система Беларуси развивается в русле мировых тенденций - Дубков. 21.by

Финансовая система Беларуси развивается в русле мировых тенденций - Дубков

31.10.2013 16:29 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

31 октября, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Финансовая система Беларуси развивается в русле существующих мировых тенденций. Об этом заявил сегодня на открытии выставки "Банк. Страхование. Лизинг" заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Дубков, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Дубков обратил внимание, что в этом году выставка посвящена вопросам сбережения и повышения финансовой грамотности. Ее проведение приурочено к Дню сбережений. В 2012 году Национальный банк совместно с Ассоциацией белорусских банков выступили с инициативой празднования в Беларуси 31 октября Международного дня сбережений, который традиционно отмечается во многих странах.

Представитель Нацбанка обратил внимание на беспрецедентное количество участников выставки в этом году как со стороны банков, так и со стороны страховых и лизинговых компаний. Впервые на выставке широко представлены компании, связанные с рынком "Форекс" и микрофинансированием. В рамках выставки пройдут многочисленные семинары по вопросам развития финансового рынка. Банки подготовили достаточно интересные мероприятия для различных категорий потенциальных клиентов.

"Эта выставка является ключевой на финансовом рынке нашей страны и явно демонстрирует, что финансовая система Беларуси, несмотря на определенные сложности, развивается в рамках существующих мировых тенденций, и надеюсь, что со временем нам придется изменить название выставки и употреблять не только "банк", "страхование", "лизинг", но и "Форекс", "микрофинансирование" и другое", - сказал Сергей Дубков.

Генеральный директор Белорусской ассоциации cтраховщиков Ирина Мерзлякова отметила, что в нынешнем году выставка приобрела особое значение в свете работы по повышению финансовой грамотности населения в Беларуси. "За последние 10-15 лет произошло больше изменений на финансовом рынке страны, чем, может быть, за 100 лет. Наши клиенты не всегда успевают следить за изменениями, которые происходят, и такие площадки являются проводником знаний для населения. Выставка - это возможность заявить о себе, донести финансовые знания", - подчеркнула она.

"Выставка "Банк. Страхование. Лизинг" стала настоящей площадкой консолидации белорусского бизнеса. Банки, страховые, лизинговые компании, организации финансовой инфраструктуры сегодня работают здесь вместе не только для того, чтобы оказать реальный вклад в развитие экономики страны, но и для того, чтобы повысить финансовую грамотность населения", - отметил председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства, председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин.

Он добавил, что в повышении финансовой грамотности нуждаются не только население, но и учредители, владельцы бизнеса в Беларуси. "Мы еще слабо пользуемся теми продуктами, которые создали наши финансовые организации и, в первую очередь, банковские структуры. Нам надо пройти большой путь для повышения финансовой квалификации и использования этих возможностей", - подчеркнул Владимир Карягин.

5 марта 2014 года при участии банковских и финансовых ассоциаций будет проведена очередная ассамблея деловых кругов Беларуси. "Уже сегодня, готовя национальную платформу бизнеса - 2014, зная наш международный рейтинг, мы видим, в какую сторону нам двигаться. Давайте двигаться быстрее, профессиональнее. Надо войти в двадцатку самых лучших стран по деловому климату. Бизнес к этому готов", - сказал Владимир Карягин.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представитель Нацбанка обратил внимание на беспрецедентное количество участников выставки в этом году как со стороны банков, так и со стороны страховых и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика